17 декабря 2018, 21:15

Ученые: Энергетические напитки увеличивают риск инсульта в 5 раз

Особенно это касается людей, чувствительных к кофеину, пенсионеров, подростков, а также пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Последние исследования британского Фонда сердца показали, что число людей с диагнозом фибрилляция предсердий, наиболее распространенной причиной аритмии, взлетело почти на пять процентов всего за год: в 2017/2018 году было зарегистрировано 1 324 067 человек с данным диагнозом, пишет Daily Mail. На фоне данной тенденции ученые предупреждают, что для некоторых людей выпивание от 4 до 5 чашек кофе в день может быть критически опасным. Это происходит потому, что чрезмерное потребление кофеина резко увеличивает количество кальция, выделяемого в клетках сердца, нарушая его ритм.

Профессор Николас Линкер из британского общества кардиологов, эксперт в области аритмии, сказал по этому поводу: «Около 20% населения не представляют жизни без кофе, и для них только один энергетический напиток может вызвать проблему сердечного ритма, в котором очень много данного вещества. Даже разовое выпивание ежедневно может вызвать аритмию, увеличивая риск инсульта в пять раз. Положение дел усугубляет курение и алкоголь».

Ученые настоятельно рекомендуют ограничивать прием энергетических напитков. Особенно это касается людей, чувствительных к кофеину, пенсионеров, подростков, а также пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы.