29 января 2017, 12:43

У задержанного начальника автонадзора нашли неожиданное удостоверение

Судебное заседание об избрании меры пресечения началось.

В Петрозаводске началось судебное заседание по избранию меры пресечения задержанному руководителю автонадзора по Карелии Рафаилу Галикееву.

Как сообщил следователь карельского Следкома Николай Красильников, во время обыска у Галикеева было найдено удостоверение старшего помощника прокурора республики Башкортостан. Хотя Галикеев, по словам следователя, уволился из органов прокуратуры в марте 2014 года и никогда не был помощником башкирского прокурора.

В то же время Красильников отметил, что удостоверение хранилось в нагрудном кармане, что свидетельствует о его регулярном использовании. Это дает основания считать, что Рафаил Галикеев может продолжить на свободе противоправную деятельности или скрыться от следствия и суда.

Представитель Следкома также поведал, что Галикеев не явился по повестке, которая была выписана 26 января, и дал указание подчиненным не давать показаний без адвоката, которого он нанял. Кроме того, по словам Николая Красильникова, расследование дела затруднено из-за большой законспирированности преступной деятельности и использования подставных лиц и счетов.

Галикиеев попытался парировать заявление следователя, сказав, что повестка была выслана по факсу. Насчет удостоверения работника прокуратуры Галикеев сказал, что его форма является недействующей. Однако, по словам Красильникова, из-за небольшого срока, истекшего со дня задержания, проверить это не было возможности.

Адвокат задержанного чиновника Юрий Петровский задал вопрос, есть ли у следствия подтверждения избиениям сотрудников УГАДН. Следователю Красильникову пришлось признаться, что следствие пока не располагает такими доказательствами.

Напомним, Галикеев и его заместитель Денис Краснопевцев подозреваются в превышении и злоупотреблении полномочиями. Краснопевцев ранее был взят под стражу в рамкаху головного дела о получении взятки.

Ранее в этом сюжете: