02 декабря 2021, 20:05

«Туда не ходи, рама башка попадет». В петрозаводском районе — окнопад

Жители «Скандинавии» обратились к депутату, чтобы решить проблему, угрожающую их жизням

Текст: Георгий Чентемиров

В петрозаводском микрорайоне «Скандинавия» регулярно падают балконные рамы. Об одном из недавних эпизодов уже писали СМИ, но проблема, судя по всему, носит системный характер. Журналисту портала «Петрозаводск говорит» удалось найти информацию о нескольких подобных случаях. Падающие рамы угрожают пешеходам и припаркованным машинам, а также, как ни странно, владельцам квартир: именно они будут нести ответственность в случае трагедии.

Инцидент, с которого начался шум, произошел в ноябре 2021 года. Установленная на балконе камера засняла, как в одном из домов «Скандинавии» рама срывается и падает вниз, прямиком на припаркованный автомобиль. Все произошло рано утром. Менее чем через час по тротуару, над которым пролетела рама, пойдут дети в школу и взрослые на работу.

 

Этот случай — далеко не первый, а в ходе работы над материалом выяснилось, что и не последний. Петрозаводчанка Марина Галова обратилась к подписчикам закрытого паблика, в котором общаются местные жители, с просьбой рассказать о подобных инцидентах. И те охотно откликнулись.

"В 19-м году вываливалось окно, 5 этаж, держалось в раме только внизу. Держала окно руками, стоя на стуле и при этом вызванивая мужа", — пишет женщина по имени Маргарита.

"У нас в Финском проезде, дом 4 тоже рама выпала с четвертого этажа и сломала балконное стекло на втором этаже. А внизу вход в парикмахерскую",

— сообщает другая местная жительница Лидия. В разговоре с журналистом она уточнила, что это произошло осенью 2019 года. 

"Толбухина, 8, рама упала с пятого этажа. К сожалению, факт письменно зафиксирован не был", — пишет Светлана. Она предоставила «ПТЗ говорит» фотографии с места ЧП.

 

— Прошлой осенью упала рама у соседей. Тогда пострадали два автомобиля. Приезжала полиция, зафиксировали этот случай. К счастью, никто из людей не пострадал. Повезло прохожему с собакой, который ещё не успел пройти, — пишет Екатерина Дмитриева.

 

Несколько случаев падения рам попали в камеры видеонеблюдения. Так, 19 мая 2021 года рама вылетела на стоянку, чудом не разгромив припаркованные машины. А 11 января 2019 года окно приземлилось точнехонько на тротуар, на котором, слава богу, никого не было.

 

Последний такой случай имел место в конце ноября. Один из местных жителей сообщил Марине Галовой, что у него в последние выходные месяца выпала стеклянная секция.

В общей сложности журналисту «ПТЗ говорит» удалось насчитать семь случаев, когда балконная рама падала на улицу. Три эпизода попали на видео, по двум имеются фотоснимки. Марина Галова полагает, что инцидентов могло быть больше, но люди о них просто не сообщают.

Жалобы на качество установки рам исчислению вовсе не поддаются.

"У нас также окно вылезло почти три года назад. Вообще, где это видано, чтобы окна вылетали от ветра…" — пишет в закрытой группе женщина по имени Полина.

"У нас рама тоже чуть не упала, вовремя вышла на балкон", — сообщает еще одна местная жительница, Марина.

"Был момент как-то в начале лета, почти вывалились два окна. Они держались только снизу и сбоку, а сверху просто вывалились из рамы. Звонила в управляющую компанию, пришёл мастер, вставил их обратно. Очень ненадёжная конструкция",

— жалуется девушка по имени Катерина.

Обитатели «Скандинавии» в большинстве своем уверены, что ответственность лежит на подрядчике — компании «КСМ». Это она возводила микрорайон. Учитывая, что проблемы с рамами носят явно не разовый характер, жильцы убеждены, что балконы изначально сделали неправильно. Но строители считают иначе.

В «КСМ» отрицают, что рамы из окон выпадают систематически. Как рассказали представители застройщика порталу Karelia.news, к ним поступило только одно обращение. «КСМ» также утверждает, что рамы должны были регулярно обслуживаться, иначе гарантия на них пропадает. Части рамы надо подтягивать и регулировать; об этом говорится в памятке, которую выдавали всем собственникам. Однако жильцы эти требования игнорируют.

Впрочем, жители «Скандинавии» утверждают, что ни подтяжки, ни регулировки не помогают.

— Осенью помыли окна. Потрясли руками, всё вроде более-менее крепко было. Через неделю был сильный ветер, и середина вышла из верхнего края… Проблема с общим зазором основной большой рамы, которая, увы, не регулируется, — говорит Людмила.

— Рамы шире, чем створки. Регулируемые колеса максимально подняты, створка еле держится, — пишет Ирина.

"Недостаточная прочность нижней направляющей — это общая проблема всего района. Из-за этого и происходят сильные колебания всей конструкции при ветре и, как следствие, выпадение рам",

— резюмирует мужчина по имени Герман.

Местные жители пожаловались депутату Петросовета Елизавете Васильевой. Та в разговоре с журналистом «ПТЗ говорит» отметила, что решить ситуацию одним махом не выйдет.

— Многие дома уже вышли из гарантийного обслуживания, это во-первых. Гарантия на сами оконные блоки тоже истекла. Мы с руководством «КСМ» разговариваем, и они готовы попробовать порешать данный вопрос. Нужно выстраивать некий алгоритм действий и с «КСМ», и с управляющей компанией. Надо искать выход, пока до беды не дошло, — говорит депутат.

Елизавета Васильева подчеркивает: в опасности находятся не только люди, на которых может упасть рама, но и сами собственники квартир. В случае трагедии именно они будут отвечать перед законом, ведь это их имущество валится на тротуары и машины. По-хорошему, остекление балконов надо менять. Как пишут местные жители, уже решившиеся на этот шаг, процедура обойдется примерно в 130 тысяч рублей. Сумма немалая, особенно с учетом количества квартир. И захотят ли ее добровольно платить те, кто установил на балконы «рамы свободного падения», вопрос даже не риторический.