13 августа 2018, 16:21

Троллейбусы, подаренные Питером, вышли на линию в Петрозаводске

Изменения графика движения муниципального общественного транспорта в связи с выходом на линию новых машин не будет.

Все троллейбусы, безвозмездно переданные Петрозаводску правительством Санкт-Петербурга, вышли на линию. Обновленные машины заменили отработавший свой ресурс электрический транспорт, сообщает пресс-центр администрации карельской столицы. 
 
Как отметила заместитель Главы Петрозаводска Юлия Мизинкова, кардинальное обновление подвижного состава муниципального предприятия «Городской транспорт» не только улучшит качество обслуживания пассажиров, но и позволит сократить расходы городской казны. 

Учитывая то, что все полученные троллейбусы прошли капремонт, после их вывода на линию снизятся потери электроэнергии, а это значительная часть в расходах троллейбусного управления, 

- сказала Юлия Мизинкова. 

Администрация города продолжает переговоры о передаче в Петрозаводск еще одной партии электрических машин из Северной столицы. 

В связи с тем, что Санкт-Петербург продолжает модернизацию своего троллейбусного парка, в скором времени освобождается еще более 30 единиц техники. Мы направили обращение в адрес Георгия Полтавченко о передаче нам этих троллейбусов, 

— рассказала Юлия Мизинкова. 

Напомним, десять троллейбусов Петрозаводску месяц назад предоставило правительство Санкт-Петербурга. Вопрос курировал губернатор Санкт-Петербурга, являющийся членом Госкомиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия. Все машины прошли необходимую регистрацию и предрейсовую подготовку. Изменения графика движения муниципального общественного транспорта в связи с выходом на линию новых машин не будет.