12 декабря 2017, 13:41

Проезд в троллейбусах Петрозаводска, видимо, подорожает

В мэрии объяснили, почему планируют на четверть повысить плату за проезд в троллейбусах.

Предприятие «Городской транспорт», обеспечивающее троллейбусные перевозки, должно было прекратить свою деятельность еще в начале осени. Об этом накануне заявила председатель комитета ЖКХ в Администрации Юлия Мизинкова. Он объясняла депутатам горсовета, почему в троллейбусах так необходимо повысить стоимость проезда.

– В прошлом году принято было решение, что предприятию необходима субсидия порядка 130 миллионов рублей. На сессии выделили только 100. И эти недостающие тридцать миллионов – их сегодня категорически не хватает. По всем счетам арест наложен налоговой. Каждые две недели приходит уведомление от Энергокомфорта о том, что мы отключим «Городской транспорт». Фактически с сентября мы держим ситуацию на старых связях и договоренностях. На самом деле троллейбусы должны были встать в сентябре 2017 года! Повышение предельного тарифа – единственная мера, чтобы предприятие спасти. Иначе все очень быстро плачевно, причем закончится уже в январе следующего года, – заявила Юлия Мизинкова.

Какие последствия для горожан повлечет рост предельного тарифа на билеты в троллейбусах, читайте в материале «Назло кондуктору пойдем пешком?».