25 ноября 2021, 20:05

Трое спасателей погибли в шахте «Листвяжная» в Кузбассе

При аварии на шахте в Кемеровской области погибли 14 человек, одиннадцать из них горняки

Группа спасателей пропала в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области во время ликвидации ЧП. Спасатели проводили спасательную операцию на дальнем рубеже, около 15 часов в четверг они перестали выходить на связь. Начались их поиски.

Перед этим поисковые работы в шахте пришлось приостановить из-за угрозы взрыва, под землей образовалась опасная концентрация метана и окиси углерода. Было решено вывести все спасательные подразделения на поверхность, но одно из звеньев не вышло на поверхность.

Позднее были обнаружены тела троих горноспасателей. Источник «Интерфакс» в скорой помощи города Белово рассказал, что у погибших спасателей закончился кислород. «К сожалению, спасатели погибли. Им не хватило кислорода в баллонах», - сказал собеседник издания.

Судьба остальных людей из горноспасательного звена не известна. Источник агентства ТАСС в экстренных службах уточнил, что всего в состав звена спасателей входили шесть человек.

Утром 25 ноября на шахте, которой владеет компания «СДС-Уголь», занимающая третье место по добыче угля в России и входящая в тройку лидеров среди отечественных экспортеров угля, произошло задымление, потом взрыв. В результате аварии на шахте в Кузбассе погибли 14 человек, одиннадцать из них горняки. Под землей остаются более 30 человек. Возбуждено уголовное дело, прокуратура организовала проверку. В Кузбассе объявили трехдневный траур. (фото Максим Киселев, tass.ru)