29 ноября 2017, 17:30

Трое мужчин и женщина осуждены за вымогательство и разбой в Карелии

Преступная группа, требовала деньги у жителей поселка в городе Лахденпохья, угрожая автоматом «АК-74» и пистолетом «Макарова».

Лахденпохским районным судом Республики Карелия вынесен приговор троим мужчинам и женщине, которые обвинялись в ряде тяжких преступлений: вымогательстве, незаконном лишении человека свободы, разбойном нападении, незаконном обороте оружия, сообщает СУСК по РК.

Следствием и судом установлено, что в Лахденпохья в октябре 2016 года обвиняемые, выследили местного жителя, напали на него, засунули в багажник и вывезли за город. С потерпевшего трое мужчин и женщина потребовали 140 тысяч рублей. В эту сумму входил надуманный долг, а также «услуги» вымогателей по его взысканию. Чтобы подкрепить свои доводы, обвиняемые избили потерпевшего, а так же выстрелили в землю перед ним из автомата «АК-74». В результате потерпевший был вынужден отдать требуемую сумму.

Кроме того, в ноябре 2016 года трое обвиняемых совершили разбойное нападение на местного предпринимателя, который по их сведениям мог хранить дома большую сумму денег. К потерпевшему они приехали на автомобиле. Один из них остался в машине. Двое других, вооруженные автоматом «АК-74» и пистолетом «Макарова», надев маски, проникли в квартиру потерпевшего. Ударив его автоматом по голове, они потребовали отдать им 3 миллиона рублей. У потерпевшего таких денег не оказалось. Обвиняемые обыскав его квартиру с места происшествия скрылись.

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде 7, 6 и 4 лет лишения свободы с отбываем наказания в исправительной колонии строгого и общего режимов, женщине - в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

— говорится в сообщение ведомства.