Треснуло, так треснуло! Три района Петрозаводска остались без воды

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 марта в 2004 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад вели работы по устранению аварии, которая произошла накануне на водопроводных сетях. В результате ЧП без холодной воды остались жители Ключевой, Птицефабрики и Южной промзоны.

Об аварии стало известно утром. Вода на земле появилась сразу в трех местах. Чтобы найти, где повреждены трубы, ремонтникам пришлось прорыть сорок метров промерзшего грунта. Копались долго. Найти причину удалось только ночью.

«Продольная трещина по трубе здесь, это самый сложный вид повреждения. Получается, нужно будет целиком снимать трубу с водовода и ставить на ее место новую»,

- заявил Олег Смирнов, начальник участка аварийных работ МУП «Водоканал».

По мнению специалистов, трещина в трубе появилась, потому что 35 лет назад работники не потрудились привезти сюда песок или мягкий грунт, засыпали трубу скальными породами. Со временем они и раздавали трубу. При соблюдении нормативов она могла проработать еще лет сорок. Из-за снижения мощности на насосной станции вода в микрорайоны подавалась под низким давлением. Страдали жители верхних этажей, до них не доходило. Впрочем, выполнить все работы сотрудники «Водоканала» обязались за сутки.

...

Депутаты карельского парламента решали, сколько земли на приусадебные участки выделять семьям, живущим в селах. В сельской местности у нас в те годы проживало 71 тысяча семей. Из них 53 тысячи вообще не имело земли в частной собственности. Председатель комитета по агропромышленной политике Владимир Степанов предложил выдать каждой семье 2 гектара в личное подсобное хозяйство: «Вот тебе 2 гектара земли, ты имеешь профессию тракториста, агронома, животновода – мы даем тебе возможность там, где нет совхоза, заниматься личным подсобным хозяйством. Мы подталкиваем его этим заняться! Чтобы он себя кормил! И нас кормил вместе с вами!» - Владимир Николаевич был эмоционален по своему обыкновению.

Однако, Госкомимущества республики подсчитало, что, если депутаты примут такой закон, то на всех земли не хватит. Такого же мнения придерживался депутат Николай Ершов. Поправку не приняли, вынесли на обсуждение в парламент. И если на заседании депутаты проголосовали бы «за» данную инициативу, то у всех людях в селах появился бы шанс обзавестись землей. Бесплатно. Приятная инициатива! Давно мы не слыхали, чтобы нам что-то бесплатно раздавали на государственном уровне.

В 2004 году обещали, что через четыре года Курган превратится в современный спортивный комплекс. Но с одним условием – если финансировать проект будут вовремя.

По проектной документации на строительство требовалось 200 миллионов рублей. В 2004 году выделили только 4,5 миллиона. Этой суммы хватило, чтобы провести коммуникации и заложить фундамент нового здания. Условия, в которых на тот момент тренировались будущие звезды лыжного спорта, были далеки от идеала. Зданию, где они ютились, было почти 70 лет. Для подготовки лыж не хватало места. И сами трассы были не в лучшем состоянии. Решить все проблемы разом мог новый спорткомплекс. В его проекте были предусмотрены спуск для слалома, горка для санок. Обещали построить стрельбище для биатлона и гостиничный комплекс, который одновременно смог бы принять не менее 28 команд.

Трассы – летнюю, роллерную и зимние – предстояло расширять и выравнивать. А значит, стремились к тому, чтобы проводить соревнования не только российского, но и международного уровня. Директор Школы высшего спортивного мастерства Тамара Пушкина рассказала: «Когда будем проводить российские соревнования, будет задействоваться не только этот объект, но будут использовать и городские объекты. Будет задействован гостиничный бизнес, ресторанный и туристический бизнес». А нашим лыжникам не придется ездить на сборы в Воронеж – мечтали тренеры. Напротив – спортсмены из других городов смогут https://www.youtube.com/watch?v=p46yO_4TedY приезжать к нам!

Таким было 11 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото «Петрозаводск говорит»