07 сентября 2020, 14:59

Теперь и в Петрозаводске есть свой первый «умный» дом

Новостройку в столице Карелии оснастили по последнему слову телеком-технологий, а у каждого жильца теперь есть настоящий пульт управления цифровыми услугами

Необычный дом не так давно построила в центре Петрозаводска компания «КСМ». И хотя снаружи он похож на другие современные новостройки, этот дом отличает от них одна важная особенность. Необычным его сделал известный российский телеком-провайдер «Ростелеком». Именно благодаря ему дом на улице Коммунальная, 7, стал первым в Карелии полностью «умным» домом. Он так и называется -«СМАРТ». Уникальность проекта заключается в использовании при его реализации наиболее передовых цифровых и аппаратных технологий.

В рамках долгосрочного соглашения о партнерстве с компанией «Стройинвест КСМ» специалисты «Ростелекома» еще на стадии строительства провели в дом волоконно-оптические сети, что позволило обеспечить все 86 квартир высокоскоростным интернетом и создать для жильцов суперсовременную цифровую инфраструктуру.

Она включает в себя, помимо уже привычных - интернета, «Wink Интерактивного телевидения» и цифровой телефонии, еще и «умный» домофон, видеонаблюдение и телеметрию приборов учета услуг ЖКХ.

Все данные собираются на цифровой платформе «Ростелеком. Ключ» и доступны жильцам и управляющей компании в специальном приложении. «Ростелеком Ключ» – это целая экосистема продуктов «Ростелекома», созданная для собственников квартир, застройщиков и управляющих компаний. Приложение работает по принципу «единого окна» и дает пользователям возможность управлять всеми цифровыми услугами. Скачав «Ростелеком. Ключ» на смартфон и создав личный кабинет, хозяин квартиры получает возможность контролировать безопасность своего дома из любой точки земного шара, где есть интернет.

Всевидящее око

Так, благодаря системе видеонаблюдения собственники жилья могут в режиме реального времени видеть, что происходит у входа в подъезд, в лифте, на парковке и на детской площадке. Картинки со всех видеокамер доступны в приложении и отличаются превосходным качеством – даже в ночное время и при плохом освещении запись получается очень четкой. Так что можно, находясь в отъезде, проверять, на месте ли автомобиль, а на работе посмотреть, кто едет в лифте с ребенком и не обижают ли его во время прогулки; выходя из дома, убедиться, что у подъезда нет подозрительных личностей. Записи с видеокамер хранятся от 7 до 60 дней в зависимости от выбранного тарифного плана, что позволяет вернуться к прошедшим событиям в случае необходимости.

Доступ к видео есть и у управляющей компании. Теперь ее специалисты смогут удаленно контролировать своих сотрудников и качество их работы, например, уборку придомовой территории. Все камеры выведены на пульт диспетчера, идет постоянная запись видеопотока, которая передается сразу в облако на мощные и полностью защищенные серверы «Ростелекома».

Держим руку на пульте

При оснащении этого дома впервые в нашем городе применили и несколько новых технических решений. Так, например, застройщик отказался от использования стандартных домофонных трубок в квартирах. Вместо них жильцы получили современные планшеты, каждый из которых является мобильным пультом управления. Теперь, чтобы открыть гостям дверь в подъезд, даже с дивана не надо вставать, достаточно просто нажать в приложении нужную кнопку. При этом видеокамера, установленная в домофонной панели, покажет, кто пришел, а программа позволит поговорить с этим человеком. С домофона вам могут позвонить и пообщаться по видеосвязи, зная только номер квартиры. Это может быть, например, курьер или сотрудник почты, который принес важное заказное письмо в ваше отсутствие, - тогда вы сможете его впустить в подъезд, даже не находясь дома. Эта функция будет полезна и родителям, чтобы не дать детям открыть дверь посторонним, – переадресацию видеозвонков можно настроить сразу на несколько мобильных устройств.

У управляющей компании функционал приложения намного шире. Это целый центр управления всеми услугами, который позволяет контролировать, в том числе, статус каждой двери. Диспетчер может открыть дверь в подъезд с пульта или назначить временные пароли для сотрудников.

«Цифровой ключик»

Чем еще отличается домофон в «умном» доме? Обычно домофон открывается двумя способами: по звонку после набора номера квартиры или с помощью ключа-«таблетки». В умном доме открыть домофон помимо привычных вариантов можно еще несколькими способами. Например, при помощи голосового управления через смартфон. Фразы: «Привет, Сири! Открой дверь!» - будет достаточно.

Второй способ – это специальные airtag-ключи. Они выглядят очень ярко и современно, и них можно нанести любой принт. Например, на ключах «СМАРТА» логотипы «КСМ» и самого жилого комплекса. Функционал у них такой же, как у знакомых всем нам домофонных «таблеток», но есть и важные отличия. Такой ключ очень сложно подделать, так как у него несколько степеней защиты. Еще на ключе может быть указан штрихкод. При помощи этого штрихкода владелец квартиры в мобильном приложении в разделе «Домофон» сможет сам запрограммировать обычные ключи-«таблетки», если возникнет такая необходимость.

Там же в приложении можно сгенерировать временный код, который будет действовать в течение суток или до деактивации – это третий способ. Например, вы ждете много гостей. Чтобы не отвлекаться на каждого приходящего гостя, просто сообщите всем приглашенным временный код. Код в приложении затем можно быстро удалить, не дожидаясь окончания срока действия, если он больше не нужен.

О перспективах

Что ж, теперь появление следующих «умных» домов в нашей республике лишь вопрос времени, ведь все застройщики заинтересованы в том, чтобы предложить потенциальным клиентам самые современные решения, которые обеспечат максимальный комфорт и безопасность. Телеком-отрасль тоже не стоит на месте. Возможно, когда-нибудь мы будем открывать двери силой мысли, а изображение с видеокамер получать на контактные линзы.

На правах рекламы.