05 июля 2018, 12:22

Суд встал на сторону водителей, попавших в ДТП на плохих дорогах

Попавшим в ДТП на разбитых дорогах гарантировали презумпцию невиновности.

Как сообщает "Фонтанка", Верховный суд России представил разъяснения, согласно которым дорожные службы должны отвечать за поврежденные на разбитых дорогах автомобили, пока не докажут вину водителя.

Прецедентным суд признал дело владельца "Мерседеса" из Сочи, который попал в аварию и повредил машину на 827 тысяч рублей. По данным ГИБДД, причиной аварии стала выбоина в дорожном покрытии. За нарушение требований по безопасному содержанию дороги соответствующее учреждение было привлечено к административной ответственности.

При том иск автомобилиста к дорожной службе был отклонен - районный и областной суды указали на возможное превышение водителем допустимой скорости.

В свою очередь Верховный суд России пришел к выводу, что обязанность доказывать в действиях потерпевшего умысел или грубую неосторожность возлагается на причинителя вреда, в данном деле – на дорожную службу.

Информация об этом решении включена в обзор практики, утвержденный Президиумом Верховного суда России 4 июля. Теперь он является обязательным для всех судей страны.