31 августа 2018, 15:12

Студенческая стипендия вырастет с 1 сентября

Главные темы дня в выпуске новостей на "Радио Дача Петрозаводск".

Сегодня полномочный представитель президента на Северо-Западе Александр Беглов прибыл в Карелию с рабочим визитом. В начале дня он вместе с главой республики возложили цветы к Братской могиле в Кондопоге. В планах у полпреда посетить ряд промышленных и социальных объектов. Цель визита — проконтролировать исполнение майских указов президента России. 

До конца года Карелия купит девять новых школьных автобусов. Об этом сегодня на совещании правительства сообщил министр образования региона Александр Морозов. в республике есть 80 базовых школ, к которым осуществляется подвоз детей. Действуют 96 школьных маршрутов, которые обслуживают 108 автобусов, 32 из которых были поставлены в этом году. Кроме того, по федеральной программе планируется получить еще 44 автобуса – соответствующая заявка направлена в Министерство транспорта России. 

С 1 сентября увеличится минимальный размер академической стипендии. Теперь выплаты успевающим студентам в новом учебном году будут составлять 1633 рубля ежемесячно. Повышение составит 4% — примерно 150 рублей.