16 декабря 2024, 11:28

Страхование бизнеса вышло на новый уровень

Малый бизнес на Северо-Западе страны застраховал свои риски в СберСтраховании на 23 млрд рублей
Фото: https://www.freepik.com/author/freepik

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге генеральный директор СберСтрахования Михаил Волков сообщил, что компания в январе-ноябре 2024 года застраховала предприятия малого и микробизнеса на Северо-Западе России на общую сумму 23 млрд рублей.

Больше всего полисов оформили компании в Санкт-Петербурге (58%), Вологодской (10%) и Архангельской (10%) областях.

Страховая сумма, на которую малый бизнес в северо-западной части России страхует свои риски, выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чаще всего полисы для комплексной защиты приобретают компании в сферах оптовой и розничной торговли (40%), строительства (18%), общепита (5%), пассажирских и грузоперевозок (4%) и компаний, которые занимаются арендой и управлением недвижимостью (3%).

Страховые компании на деле, а не на словах поддерживают развитие малого бизнеса в стране. Один из наших клиентов арендовал помещение под стоматологическую клинику. К несчастью, её залили соседи с верхнего этажа, из-за чего пострадала вся внутренняя отделка новой клиники. Благодаря оперативной страховой выплате, собственник смог полностью компенсировать свои расходы на ремонт. Особенно ценно, что клиент активно делился информацией о произошедшем в своих социальных сетях и записал видео с благодарностью сотрудникам нашей компании,

- отметил генеральный директор СберСтрахования Михъаил Волков.

Малый бизнес нередко воспринимает страхование как сложный инструмент, в котором у них нет времени разбираться. Но сегодня комплексные программы позволяют быстро защитить все актуальные риски одним полисом. По статистике СберСтрахования, чаще всего небольшие компании несут убытки из-за несчастных случаев с сотрудниками и залива помещений. На эти риски приходится 72% и 11% выплат соответственно. Страхование позволяет поддерживать стабильность бизнеса, даже в случае неприятного инцидента,

- подчеркнул председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

Фото: https://www.freepik.com/author/freepik