19 октября 2023, 08:00

Старик Державин вновь «заметил и благословил» лицеистов Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 октября в 2003 году

Ученики восьмых и десятых классов Державинского лицея Петрозаводска ровно двадцать лет назад у памятника поэту Державину были торжественно посвящены в лицеисты.

В этом учебном заведении давно существовала традиция – 19 октября, во Всероссийский День лицеиста принимать в свои ряды новых лицеистов. Ребята приходили в «Державу», как ее ласково называли все в городе, из других школ Петрозаводска. «Пушкинский Царскосельский лицей был открыт 19 октября. И совпало, что постановление об открытии нашего лицея подписано прошлым мэром Сергеем Леонидовичем Катанандовым тоже 19 октября 13 лет тому назад. И с тех пор эта дата для нас самая дорогая и самая почетная», - сказал Анатолий Ганжиков, первый директор Державинского лицея.

В 2003 году церемония посвящения вышла особой. Впервые ее провели у памятника Гавриле Романовичу Державину, который был установлен в Губернаторском саду (бывший Парк пионеров) в дни празднования 300-летия Петрозаводска. Первый губернатор нашего края с постамента выслушал клятву лицеиста. Цветы к памятнику возложили вместе – и лицеисты, и их учителя. Звание лицеиста – почетное, ко многому обязывающее. «Это гордое звание, - говорили дети. – Это значит, что больше ответственности. Нужно заслужить это звание!» У Державинского лицея был к тому времени и свой гимн. Там же он был исполнен для новичков. Они пока не выучили все его слова, но подпевали своим старшим друзьям.

В Педагогическом колледже №1 в 2003 году открылся музей истории этого учебного заведения, старейшего в республики образовательного учреждения, которому в том году отметили сто лет. За век своего существования колледж, который раньше назывался училищем, дал профессию сотням молодых людей. И открытие музея стало своеобразной встречей выпускников.

В колледже собрались выпускники разных лет. Людмила Васильевна Соловьева, искусствовед Музея ИЗО, пришла со своим классным руководителем – преподавательницей из школы №25 Галиной Сергеевной Сенченко, которая тоже была выпускницей Первого педучилища.

«Конечно, для многих из наших выпускников эти годы учебы – 1964-68 – были самой светлой порой»,

- вспоминала Людмила Соловьева.

Открытый в колледже музей стал и методическим центром. Тогда в этом образовательном учреждении проводили спецкурс по музееведению. Предметом исследования студентки третьего курса Анастасии Елькуевой стала педагогическая династия ее семьи: «Для меня было интересно узнать, что было здесь в тот момент, когда они учились. О своей семье я рассказывала на одной из конференций, как встретились мои бабушка и дедушка, как образовалась их семья». Из таких крупиц и складывалась история, которую делали сами люди.

Таким было 19 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.