04 декабря 2020, 10:22

Стало известно, какие профессии будут востребованы в 2021 году

Основная потребность в кадрах придется на сферы здравоохранения и социальных услуг

В управлении труда и занятости Карелии рассказали, какие специалисты будут востребованы на рынке труда в следующем году. Наибольшая потребность заявлена в квалифицированных рабочих и служащих – более половины от общего числа предполагаемых вакансий, в меньшей степени востребованы специалисты с высшим образованием. В целом потребность в кадрах на 2021 год составляет 6287 человек, для сравнения: в 2020 году – 6098.

В частности, основная потребность в кадрах придется на здравоохранение и социальные услуги. Этим сферам понадобится более 900 специалистов, на обрабатывающие производства потребуется более 800 специалистов. Наибольшее количество вакансий для медработников заявлено в Петрозаводске, Костомукше, Кондопожском, Сегежском и Сортавальском районах. Наиболее востребованы врачи, медсестры, фельдшеры, акушерки.

Остаются востребованными работники в деревообработке, строительстве, сельском хозяйстве, специалисты в гостиничном бизнесе и в туризме. Это следует из результатов опроса работодателей, которые приводятся в прогнозе потребности в подготовке кадров на 2021-2025 годы.

В реальном секторе экономики работники нужны на предприятия «Карельский окатыш», «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат», «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат», филиал «Карелэнерго», «Петрозаводскмаш».

До 2025 года понадобятся 845 специалистов для реализации инвестпроектов в Петрозаводске и в Костомукше, в Кемском, Кондопожском, Лахденпохском, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Сегежском и Сортавальском районах.

Например, резидентам инвестпроектов требуются электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромонтажник,  системный администратор, монтажник структурированной кабельной системы, инженер по ремонту компьютерной техники.

По данным управления, в Арктической зоне есть вакансии с зарплатой до 80 тысяч рублей. По прогнозу, на 2021 год потребность в кадрах в Арктической зоне составит более 1 200 человек. (фото fontanka.ru)