29 сентября 2016, 20:22

Стали известны кандидаты на должности спикеров Петросовета и ЗС РК

XXVI конференция карельского отделения "Единой России" выдвинула своих претендентов на руководящие посты в представительных органах власти.

Во время конференции единороссы внесли несколько фамилий в бюллетень для тайного голосования, чтобы определиться с кандидатом на пост спикера Заксобрания Карелии. Элиссан Шандалович и Ольга Шмаеник были включены в него единогласно. В то же время при внесении кандидатуры Владимира Семенова, который был председателем ЗС РК прошлого созыва, двое делегатов воздержались.

Кроме того, в аналогичный бюллетень для выдвижения претендента на должность спикера Петросовета делегаты единогласно внесли фамилии Геннадия Боднарчука и Вадима Сухарева.

После тайного голосования и подсчета голосов выяснилось, что за Ольгу Шмаеник из 60 делегатов проголосовали 5, за Владимира Семенова - 13, а за Элиссана Шандаловича - 42. Таким образом, конференция утвердила главного врача республиканской больницы в качестве кандидата на пост спикера карельского парламента.

Элиссан Шандалович

Что касается Петросовета, то Вадима Сухарева поддержали лишь 13 делегатов, тогда как за действующего спикера Геннадия Боднарчука проголосовали 46 человек. Его единороссы и рекомендовали вновь избрать на этот пост.

Геннадий Боднарчук

Вам предстоит еще пройти ряд процедурных моментов в своих парламентах, -

сказала после оглашения результатов секретарь регионального отделения "ЕР" Лариса Подсадник.

Лариса Подсадник

Напомним, что первая после выборов сессия Петросовета пройдет уже 5 октября, а первое заседание Заксобрания Карелии состоится днем позже. Депутаты сформируют свои постоянные комиссии и комитеты, а также выберут спикеров и их заместителей.