07 ноября 2019, 14:45

Спасатели просят родителей следить за детьми из-за тонкого льда

Четверо детей решили проверить на прочность лед в Лахденпохском районе

Накануне полиция и сотрудники ГИМС предотвратили первую попытку провала детей под лед в районе пирса поселка Раухала. Информация об этом появилась в паблике «Лахденпохья-Навсегда!». Два мальчика и две девочки из поселка вышли на образовавшиеся первые забереги. На замечания взрослых они не реагировали, пока на место не приехали специалисты спецслужб.

Сообщается, что первый лед на водоемах притягивает детей. Им хочется побегать, покататься, проверить его на прочность.

«Дети, в силу своего возраста, не совсем правильно оценивают степень опасности, которая может им грозить. Особенно тогда, когда родители забывают свои обязанности и не прививают детям соблюдение элементарных правил поведения на водных объектах»,

- говорится в сообщении группы.

Сотрудник ГИМС обратился к родителям с просьбой поговорить с детьми об опасности выхода на непрочный лед.

«Уважаемые родители, если дети уходят гулять, контролируйте их местонахождение. Помните, только постоянный контроль с Вашей стороны обеспечит безопасность детей и Ваше благополучие».

Также он напомнил о риске провалиться.

«А если рядом не будет взрослых, то ребенок может утонуть, так как, оказавшись в воде, в состоянии испуга наделает множество трагических ошибок. Детский организм гораздо быстрее слабнет и совсем не борется с переохлаждением»,

- предостерег спасатель. Он также назвал опасные места в районе, где дети выходят на лед: на озере Пайк-Ярви 2й военный городок, поселок Куркиеки.

Фото: moika78.ru