01 февраля 2024, 11:01

Соцфонд Карелии рассказал об индексации единого пособия

Пособия за январь в новом размере будут перечислены получателям в начале февраля

С 1 января в Карелии повышен прожиточный минимум, который играет важнейшую роль в установлении ряда социальных выплат. Одна из них – единое пособие семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам. О том, как получить такую выплату и какой размер будет у пособия в 2024 году, рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Карелия Юлия Ермакова в недавнем прямом эфире «ЦУР объясняет».

Размер единого пособия семьям с детьми зависит от регионального прожиточного минимума для детей. Базовый размер составляет 50% прожиточного минимума, в случае низких доходов семьи он может быть установлен в размере 75% или 100% прожиточного минимума,

- рассказала Юлия Ермакова.

С 1 января этого года прожиточный минимум, который учитывается при начислении единого пособия в Кемском, Лоухском, Калевальском, Беломорском районах и г.Костомукша составляет 19208 рублей, в остальных районах Карелии и г.Петрозаводске – 17939 руб.

Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении применяется оценка доходов и имущества семьи, в которой доход на каждого члена семьи должен быть не выше 19 802 или 18 494 рублей в зависимости от района проживания. Напомним, что нуждаемость семьи оценивается комплексно: учитывается не только доход, но и имущество.

Как и прежде, учитываются доходы от трудовой деятельности, пенсии, стипендии, проценты по вкладам, недвижимость, транспортные средства. В соответствии с изменениями в законодательстве с 2024 года не учитываются доходы от подработки несовершеннолетних, проценты по счетам опекаемого ребенка, а также выплаты за присвоение звания «Мать-героиня» и при награждении орденом и медалью ордена «Родительская слава»,

– отметила управляющий Соцфондом Карелии.

Также с декабря 2023 года вступили в силу и правила назначения пособия самозанятым. Они затронут тех граждан, для кого самозанятость – единственный источник заработка. Так, пособие будет назначаться только в том случае, если годовой доход от самозанятости превышает двух МРОТ при регулярном заработке. Это правило не касается тех, кто уже имеет постоянную работу и использует самозанятость как дополнительный источник дохода.

Также минимальные требования к размеру годового дохода от самозанятости не касаются граждан, у которых есть объективные причины для отсутствия трудового дохода по действующему «правилу нулевого дохода». И еще одно изменение касается граждан, получающих алименты.

«Если при разводе алименты установлены судом, то они будут учитываться по объему фактически поступивших средств. Если алименты установлены на основании соглашения или устной договоренности между родителями, то при расчете среднедушевого дохода будет учитываться сумма, указанная в заявлении, но не меньше предусмотренных Семейным кодексом минимальных гарантий, применяемых к минимальному размеру оплаты труда. Это четверть МРОТ на одного ребенка, треть МРОТ на двоих детей и половина МРОТ на трех и более детей», - рассказала Юлия Ермакова.

Подробнее о способах получения единого пособия можно узнать по телефону горячей линии 8-800-200-07-57 или задав вопрос в сообщениях группы Социального фонда России по Республике Карелия по ссылке (https://vk.com/sfr_karelia).

Полную версию эфира можно посмотреть здесь.

«ЦУР объясняет» – информационный проект, в котором министры, заместители министров и главы муниципалитетов отвечают на волнующие граждан вопросы о соцзащите, образовании, здравоохранении, поддержке предпринимательства, строительстве, благоустройстве и ЖКХ, экологии и ТКО, транспорте, дорожном хозяйстве и энергетике.

 //Фото: пресс-служба Соцфонда по Республике Карелия