13 августа 2018, 14:30

Снаряды и мины времен войны обнаружены в трех районах Карелии

Боеприпасы, оставшиеся после Великой Отечественной войны в республике, уничтожены взрывотехниками ОМОН.

Сотрудникам инженерно-технического отделения ОМОН на минувшей неделе несколько раз приходилось незамедлительно выезжать в отдалённые районы Карелии на сообщения об обнаружении местными жителями и поисковыми отрядами предметов, похожих на боеприпасы времён войны, сообщает отдел Росгвардии по РК. Находки были обнаружены в лесных массивах Питкяранского, Олонецкого и Лоухского районов. На этих территориях шли ожесточённые бои между советскими и финскими войсками в период Великой Отечественной войны.

В лесу близ деревни Самбатукса Олонецкого района в рамках всероссийской поисковой экспедиции «Вахта памяти-2108» «Фронтовыми дорогами Карелии» поисковиками были обнаружены: одна отечественная граната РГ-40 и одна РПГ-40, 1 артиллерийский снаряд калибра 76 мм, 1 артиллерийский снаряд калибра 122 мм, 1 артиллерийский снаряд калибра 162 мм, миномётные мины калибра 82 мм. в количестве 9 штук. 

В соседнем с Олонцом Питкярантском районе поисковыми отрядами были также обнаружены предметы «Эха войны», среди которых 5 артиллерийских снаряда калибра 76 мм. и одна отечественная граната РГД-33 без рукоятки. 

А на самом севере Карелии – в Лоухском районе неподалёку от посёлка Сосновый у озера Елеть местным жителем были обнаружены фугасная авиационная бомба ФАБ-50 и немецкая противопехотная выпрыгивающая осколочная мина кругового поражения SMi-35. А неподалёку от них в 200 метрах от автомобильной дороги в лесном массиве была обнаружена авиационная осколочная бомба АО-25. 

Все найденные боеприпасы были обследованы взрывотехниками ОМОН, после чего вывезены на безопасное расстояние от населённых пунктов и мест возможного появления людей и уничтожены со всеми мерами предосторожности.