30 августа 2018, 13:21

Умер Иосиф Кобзон

Время и место похорон артиста будут объявлены позднее.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон скончался в возрасте 80 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощницу певца.

"Иосиф Давыдович скончался", - отметила собеседница агентства. Место и время прощания с артистом станет известно позднее.

Сообщения об ухудшении состоянии здоровья Кобзона появились в конце июля. Так, СМИ писали, что народный артист СССР впал в кому в одной из московских больниц.

Отметим, что ровно год назад Иосиф Кобзон выступал на площади Кирова в Петрозаводске. Певец участвовал в мероприятиях, посвященных 85-летию со дня рождения Роберта Рождественского.

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года. После окончания Днепропетровского горного техникума он был призван на военную службу, где после второго года службы его пригласили в Ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа. В 1973 году он окончил Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных, в 1975 году — Университет марксизма-ленинизма МГК КПСС.

Кобзон — лауреат Государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола, премии правительства России. Он также был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» третьей, второй и первой степени.

В 1990 году он стал депутатом Верховного совета СССР. С 1995 года был депутатом Госдумы.