31 марта 2019, 14:34

СМИ сообщили о пропаже «Спасителя мира»

Шедевр Леонардо да Винчи после продажи на аукционе считается самым дорогим произведением искусства в истории.

Картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира» пропала в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). В филиале Лувра в Абу-Даби не знают о ее местонахождении.

Первоначально полотно предполагалось выставить на всеобщее обозрение в сентябре 2018 года. Однако руководство музея внезапно и без объяснения причин изменило свои планы, передает News.ru со ссылкой на The New York Times.  

Между тем, по информации РИА Новости, официальные лица Франции надеются, что картина найдется, и планируют включить ее в экспозицию, приуроченную к 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи.

Картина «Спаситель мира» Леонардо да Винчи долгое время считалась утраченной. В 2017 году она была продана частному коллекционеру за 450 миллионов долларов (с учетом комиссии аукциона), став самым дорогим произведением искусства в истории.

По информации New York Times, картину приобрел саудовский принц. Открывшийся в 2017 году «Лувр Абу-Даби» является единственным в мире музеем за пределами Франции, которому разрешено использовать оригинальный бренд Лувра.

Как позже написали «Известия», исчезнувшая картина может находиться у ее владельца. Возможный владелец картины, саудовский принц, не пожелал отдавать ее на выставку в ОАЭ.  

Фото: tsargrad.tv