15 августа 2017, 22:00

Смертельная авария, новая потеря "Первого" и погода в сентябре: обзор

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

На проспекте Ленина в Петрозаводске сегодня начались работы по благоустройству. Снесены первые деревья в районе ТРЦ "Макси". Не все горожане, однако, поддержали снос тополей, посчитав это уничтожением "легких" Петрозаводска.

Перед началом нового учебного года школы Петрозаводска лишились учителей. Лучшие педагоги города перешли на работу в Президентское кадетское училище. Об этом сообщил его директор Андрей Макаревич.

Определен список дворов столицы Карелии, которые будут дополнительно отремонтированы. Сюда попали 38 дворов. На их ремонт из бюджета республики выделены 50 миллионов рублей. Вот эти адреса.

Мэрия Петрозаводска сегодня официально расторгла договор с компанией "Автодорстрой", которая занималась ямочным ремонтом дорог. Качество проведенных работ признано плохим, помимо этого подрядчик постоянно срывал сроки. "Автодорстрою" не будет выплачено ни копейки, кроме того, компании грозят серьезные штрафы.

Министр культуры России Владимир Мединский пообещал, что в ноябре цены на билеты на Кижи значительно понизятся. Чиновник сообщил о том, что министерство закупило специально для музея три катера, которые и будут доставлять туристов на остров по более низким ценам.

Страшное ДТП случилось утром в Кондопожском районе Карелии на трассе "Кола". Водитель легкового автомобиля не справился с управлением, машина вылетела в кювет и перевернулась. Погиб молодой пассажир, сам водитель госпитализирован. В Сети появились фотографии с места трагедии.

СМИ сообщили о том, что "Первый канал" закрыл передачу "Пока все дома", которая выходила в эфир аж с 1992 года. Источники на "Первом" подтвердили, что больше эту программу канал показывать не будет. Такое решение связали со скандалом, который разгорелся вокруг ведущего шоу Тимура Кизякова.

И о погоде. Завтра на север республики придут дожди. К счастью, небольшие. В целом ожидается очень неплохая погода - все еще тепло - до +23 - и сухо. Приятный предварительный прогноз карельские синоптики дают и на сентябрь. Говорят, что будет немного теплее нормы, а осадков, наоборот, будет меньше.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!