15 августа 2017, 12:42

Школы Петрозаводска лишились учителей из-за Кадетского училища

Многие сильные педагоги города начнут работать 1 сентября в стенах нового учебного заведения.
Директор Президентского кадетского училища в Петрозаводске Андрей Макаревич

К первому сентября Президентское кадетское училище будет готово принять первый набор учащихся. Никаких задержек в связи со строительством не предвидится. Об этом сегодня заявил журналистам директор кадетского училища в Петрозаводске Андрей Макаревич. По его словам, учебный год в новых стенах начнут 360 детей. Почти половина из них –  подростки из Карелии. Будут среди кадет и представители Дальнего Востока.  

– Основные моменты стройки завершат 25 августа, и 28 числа мы ждем наших кадет. Первого сентября ориентировочно в 10:00 начнутся построение и торжественные мероприятия,

- заверил Макаревич.

Конкурс при поступлении составил чуть меньше двух человек на место. По словам директора училища, в следующем году они ожидают рост этого показателя. По опыту коллег,  на второй и третий год работы президентских училищ на одно место претендуют от восьми до десяти человек.

Кадет разместят в трех корпусах в соответствии с годом обучения. В каждом классе будут учиться 120 человек. Состав воспитателей и преподавателей также укомплектован. Как рассказал Андрей Макаревич, учить кадет будут опытные преподаватели из школ Петрозаводска. Привлекать кадры из других регионов не пришлось. Примерный уровень учительской зарплаты Андрей Макаревич отказался назвать, ограничившись определением «хорошая».

–  Требования будут жесткими. Контроль будут осуществлять Министерство обороны России и, я думаю, администрация президента. Мы не можем себе позволить взять учителей на перспективу, поэтому отбирали самых лучших. У нас прекрасный преподавательский состав, и надо честно сказать, что лучшие школы Петрозаводска много потеряли.

Сейчас строительство первой очереди училища находится на финальной стадии, происходит доставка оборудования и мебели. Во время учебного года на территории училища продолжатся строительные работы второй очереди кадетского корпуса. По мнению директора Андрея Макаревича, это никак не скажется на образовательном процессе.

– Территориально это будет отделено забором. Мы не завязаны на эти объекты. Я думаю, это не будет мешать кадетам в учебном процессе.