17 ноября 2022, 08:45

Синоптики сообщили о начале метеорологической зимы в Карелии

В гидрометцентре рассказали о температуре воздуха в ближайшие дни и парадоксе для нашего края

В Карелии произошла смена сезонов, и наступила метеорологическая зима, официально заявили в среду в региональном гидрометцентре.

В начале недели, с 14 ноября, в республике отмечен повсеместно переход среднесуточной температуры воздуха через ноль в сторону понижения. При этом специалисты отмечают парадоксальность – в северном регионе снежный покров лежит местами, а его высота незначительна 1-3 см. Причина отсутствия снега в Скандинавском антициклоне. При этом снег будет идти, но вероятно вблизи водоемов.

«В ближайшие дни небольшие осадки в виде снега вероятны лишь вблизи еще достаточно теплых водоемов»,

- отметили в гидрометцентре.

В ночные часы температура воздуха понизится до -2, -7, ближе к выходным при прояснении по восточным районам понизится до -12, преобладающий дневной максимум составит -4, +1, что в рамках климата.

Солнца скорее всего жители региона пока не увидят. На улице   будет промозгло за счет образования в атмосфере задерживающего слоя, под которым скапливается влажный воздух и образуется низкая слоистая облачность. Это приведет к ухудшению качества воздуха, накоплению вредных примесей в нижних слоях атмосферы. // фото: «Петрозаводск говорит»