16 сентября 2019, 14:36

Штормовое предупреждение объявлено в Карелии

Заморозки прогнозируются 18-20 сентября

В Карелии объявлено штормовое предупреждение об опасном гидрометеорологическом явлении.

- В ночные и утренние часы 18 - 20 сентября 2019 года на территории Республики Карелия ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до минус 1... минус 4 градусов, 19 - 20 сентября 2019 года на большей части Республики,

- говорится в сообщении Единой дежурно-диспетчерской службы.

Ранее мы рассказывали о том, что в целом по Карелии, судя по климатическим картам Гидрометцентра РФ, в ближайшие пять суток – с 17 по 21 сентября – температура воздуха будет на 3-4 градуса ниже средних многолетних значений. Минимальная ночная температура воздуха будет в пределах 0, максимальная дневная +8 градусов. 

Судя по прогнозу погоды на ближайшую неделю показатели температуры близки к тем значениям, когда пора начинать отопительный сезон. Согласно постановлению правительства РФ № 354 отопительный сезон должен начинаться, когда среднесуточная температура на улице опускается ниже отметки +8 градусов и держится в течение пяти дней.

Как рассказали в мэрии, горадминистрация Петрозаводска обратилась в Минстрой РК с ходатайством о начале отопительного сезона с 19 сентября. В пресс-службе министерства оказались не в курсе этого обращения.