28 июня 2022, 13:59

Школьники и студенты из Карелии стали авторами книги

В Петрозаводске презентовали сборник «Малые Федосовские чтения — 2021»

В Национальной библиотеке Карелии 23 июня прошла презентация сборника «Малые Федосовские чтения — 2021». Авторы сборника — юные исследователи, школьники и студенты из Карелии. 

 

 

— Конференция «Федосовские чтения» работает уже 25 лет, — рассказала бессменный руководитель проекта Валентина Сукотова. — Задача её — изучение культуры Заонежского края, территории вокруг Онежского озера, что за Кижами — это бывшие Шуньгская, Великогубская, Толвуйская волости, сейчас это Медвежьегорский муниципальный район. Последняя конференция имела свои особенности. Мысль несколько изменить ее содержание принадлежала не только нам, но и общественной организации «Содружество народов Карелии».

 

 

«Малые Федосовские чтения — 2021» — это республиканская школьная краеведческая конференция, в которой в прошлом году приняли участие учащиеся образовательных учреждений Петрозаводска и Медвежьегорского района. Из-за ограничений, связанных с пандемией, она прошла в заочном формате.

По словам Людмилы Давыдовой, председателя правления общественной организации «Содружество народов Карелии», еще в 2020 году появилась идея объединиться с общественной организацией «Заонежье» и предложить молодым ребятам изучить биографии своих предков, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

 

 

Десять авторов — школьники и студенты из Петрозаводска, Медвежьегорска, Толвуи и Шуньги — проделали большую исследовательскую работу, в которой им помогали наставники, учителя и родители. Они изучили архивные документы, различные источники, воспоминания своих родных. 

— Несмотря на то, что из-за пандемии в 2021 году конференция была отменена, мы решили, что все-таки найдем возможность напечатать этот сборник,

— отметила Валентина Сукотова.

 

 

Еще одной особенностью «Малых Федосовских чтений — 2021» стал разнообразный национальный состав их участников. Авторы рассказали о подвигах своих родных, которые были представителями разных народов — армян, азербайджанцев, ингушей, русских, но все сражались во время Великой Отечественной войны за одно общее дело. 

Максим Карцев, ученик Медвежьегорской школы, в своей работе «Сын земли Заонежской» написал о своем прадеде Федоре Спящем. К счастью, семья сохранила многие его документы и воспоминания. В 1939 году Федора мобилизовали на Советско-финскую войну, где его дивизия попала в окружение. Он оказался в числе немногих, кто выжил и оказался в плену.

— Думаю, что моего прадедушку спасло просто патологическое везение, — рассказывает Максим Карцев. — Ему повезло, что в плену он попал в гражданский госпиталь, иначе бы наверняка умер от тифа или цинги. Во-вторых, его спасло то, что он был хорошим печником. Когда вернулся из плена, на родине ему дали 8 лет лагерей. Вот тогда его и выручило его ремесло. Прадеда стали использовать для изготовления печей, лучше кормили и не обременяли каторжным трудом, от которого многие умирали. Он вернулся в 1947 году в родную Фоймогубу и прожил 92 года.

 

 

Гусейн Гусейнов, учащийся одной из Петрозаводских школ, назвал свою работу «Он сражался под Курском». Он посвятил ее прадеду — Бандели Рассулову, который в июле 1943 года командовал противотанковым взводом в страшной битве на Курской дуге. В ходе этого сражения советские войска разгромили 30 немецких дивизий. За стойкость и мужество младший лейтенант Рассулов был награжден орденом Красной Звезды.

— Нельзя забывать прошлое, нужно знать, кем были наши предки, что они сделали для нас,

— говорит Гусейн Гусейнов.

 

 

Айк Гукасян написал о своем прадеде-танкисте, участнике битвы под Курском; Иса Хаматханов — о родном брате своего деда, участнике обороны Ленинграда; студентка ПетрГУ Туркан Гумбатова — о военных медиках, в том числе и о своем прадеде-фельдшере; Дарина Осипова рассказала историю прадеда, бойца Лениградского фронта; Алексей Лаптев записал воспоминания узников концлагерей Заонежья.

 

 

Несколько юных исследователей отдали предпочтение традиционным темам «Федосовских чтений». Константин Сорокин изучил происхождение названий первых поселков, с которых начиналась история Медвежьегорска; Дарья Анашкина рассказала о блюдах заонежской кухни; студентка Петрозаводского лесотехникума Мария Бабак исследовала истоки культуры своей малой Родины — села Толвуи.

 

 

Сборник «Малые Федосовские чтения — 2021» можно было приобрести на презентации, внеся посильную сумму: 200, 300 или 500 рублей. Деньги от его продажи организаторы проекта перечисляют в фонд помощи Медвежьегорскому приюту для животных.

 

 

Желающие поддержать сам проект «Федосовские чтения» также могли купить благотворительные билеты, сборы от продажи которых идут на организацию ежегодной конференции.