20 сентября 2017, 14:39

Школьница из Петрозаводска стала российским эколидером

В качестве приза девочка отправится в лагерь «Артек».

Ученица 10 класса петрозаводской средней школы №20 Яна Саватькина вошла в число победителей федерального этапа конкурса «Эколидер» в рамках акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем Вместе!». По словам девушки, благодаря акции в 20-й школе сформировалась активная группа ребят, которые организовывали различные мероприятия на экологическую тематику.

В течение месяца мы проводили экоуроки «Свобода от отходов», на которых рассказывали, что происходит в России и в мире с отходами, что можно сделать, чтобы свалок стало меньше. Также мы собирали макулатуру, выходили на субботники, участвовали в посадке деревьев у школы. Видеовизитки и отчёты о проведённых мероприятиях направляли на сайт конкурса – по ним были выбраны победители на федеральном уровне,

- сказала Яна Саватькина.

Главный приз конкурса - путёвку в Международный детский центр «Артек» - выиграли две представительницы Карелии. Вместе с Яной Саватькиной в октябре в Крым поедет десятиклассница Медвежьегорской средней школы №1 Полина Анхимова. Юные эколидеры посетят 12-ю смену «Будущее начинается сегодня».