12 октября 2020, 11:00

Шедевры Третьяковки и Русского музея привезли в Петрозаводск

У петрозаводчан появилась возможность посетить значимое культурное событие этой осени - выставку «РУССКИЙ СЕВЕР»

Обновленный после ремонта Музей изобразительных искусств Карелии распахнул свои двери для любителей прекрасного!

Впервые в истории в Музее изобразительных искусств Карелии одновременно экспонируют шедевры из Третьяковской галереи, Русского музея, а также музеев Мурманска и Карелии.

Полотна русских художников Шишкина, Левитана, Куинджи, Репина, Коровина, Васнецова, Рериха на выставке дополнят картины ведущих мастеров живописи советской эпохи: Стожарова, Игошева, Еремина и Крестовского.

Около сотни произведений, вдохновленных Русским севером и посвященным ему, разместились в экспозиционных залах площадью более 450 квадратных метров! Зрители увидят не только портреты жителей сурового северного края и пейзажи, отражающие величие и красоту северной природы, но и тематические картины на тему освоения Русского Севера, жизни, быта и верований народов региона.

На выставке "РУССКИЙ СЕВЕР" индивидуальные посетители по желанию могут бесплатно воспользоваться маршрутными листами с увлекательными заданиями, которые можно выполнять во время просмотра. Такой вариант досуга доступен в двух версиях – для семейного посетителя с детьми (6+), а также для взрослых.

Сборные экскурсии для индивидуальных посетителей проводятся по субботам и воскресеньям в 10:15 с оплатой экскурсионного обслуживания 100 руб/чел. Входной билет приобретается отдельно. Количество участников не более 20 человек. Экскурсионное обслуживание групп численностью не более 20 человек осуществляется на основании предварительных заявок, стоимость групповой экскурсии 1000 -1500 руб.

Организаторы сообщают, что для безопасности гостей вход в музей осуществляется в гигиенических средствах защиты — маске и перчатках. В фойе находятся дезинфицирующие средства и температурный контроль. На экспозиции между людьми соблюдается социальная дистанция на расстоянии не менее 1,5 м.

Музей принимает посетителей каждый день без выходных с 10:00 до 18:00, в четверг организованы часы дополнительного вечернего приема до 20:00, что удобно для тех, кто любит провести душевный вечер после трудового дня. Продажа билетов в кассе прекращается за 30 минут до закрытия музея.

Стоимость билетов 50-300 руб.

Выставка проводится в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия.

Выставка будет работать  с 9 октября по 20 декабря. 

Все подробности можно найти на сайте музея.

На правах рекламы.