07 сентября 2019, 17:37

Рыбный праздник «Калакунда» собрал более тысячи жителей Петрозаводска

Сто форелей выпустили в пруд возле торгового центра; первую рыбину выловила девочка-шестиклассница.

Калакунда — в переводе с карельского — рыбье племя, и конечно, главной на празднике стала рыба. Организаторы пообещали выпустить в Утиный пруд возле торгово-развлекательного комплекса «ЛОТОС PLAZA» сто форелей весом не менее 700 г каждая, и рыбаки заранее облюбовали себе места. К часу дня — началу праздника, все берега были заняты рыболовами. Сергей припозднился:

— В прошлом году на «Калакунде» поймал одну форель, а в этом и не знаю, где расположиться, к воде не подойти.

Ровно в 13.00 из специальной емкости, установленной на машине, по трубе в воду стали спускать рыбу. Рыбаки напряглись, и почти сразу зрители захлопали: есть первый улов! Красавицу-форель выловила совсем юная рыбачка – шестиклассница 17-й гимназии Диана.

— Признайся, а ты рыбу ешь? — спросила ее.

— Да. Люблю.

— А давно рыбачишь?

—Только этим летом начала на спиннинг.

После первого улова наступило длительное затишье. Кто-то говорил, что вода мутная, рыба ничего не видит, кто-то менял место дислокации. Два раза над прудом раздался вздох разочарования: у кого-то клюнули рыбки, но сорвались. Выводы напрашиваются: везет новичкам. Это — первое. Второе — просто девочке родители дали правильное имя. Диана — богиня охоты, а в Карелии еще и рыбалки.

Тех, кто не хотел вылавливать рыбку из пруда, организаторы праздника решили накормить наваристой ухой. Повар Антон Калинин колдовал над котлом, творил что-то волшебное, так что очередь за угощением выстроилась на десятки метров и продолжала расти. Восемь фудтраков выстроились в ряд — это участники мобильного гастрофестиваля «TASTE OF KARELIA».

— Каждый желающий может найти в интернете «Гастрономическую карту России», на которой отмечены все места, где можно попробовать традиционные блюда национальной кухни и оригинальные из местных продуктов, — объясняет участник фестиваля из Тивдии. — Мы, например, привезли блюда из ряпушки: соленую, копченую, маринованную, жареную, паштет… Ряпушка у нас очень вкусная!

Рыба на «Калакунде» — везде и не только съедобная. У мастеров прикладного искусства — на кулонах, браслетах, брелоках, футлярах для телефонов, на шапках, носках, картинах… Можно и самому научиться делать сувениры: работают мастер-классы для желающих, правда, их таковых не очень много. Впрочем, так всегда бывает: на готовое желающих больше! Вот и у медового ряда народ толпится: кто-то мед выбирает, а кто-то чай пьет.

Но и тут без рыбы не обошлось, правда, она из тряпочек сшита, украшает киоск. 

— А рыба со сладким сочетается? — спрашиваю хозяйку. 

— А как же! Когда солят ее, добавляют сахар.

— Можно еще ее медом чуточку смазать и запечь в духовке. Очень вкусно! — тут же советуют покупатели.

Как говорится, народу нужен не только хлеб, но и зрелища. Были здесь и такие. Дети соревновались в филигранном вождении велосипедов, взрослые болели за них, все танцевали, участвовали в конкурсах, выигрывали призы, в том числе и у лесной красавицы Марьяне, аплодировали артистам и наслаждались теплой солнечной погодой… Праздник рыбного племени обошелся без дождя, каждый получил, что хотел, за исключением, пожалуй форели, которая досталась не всем рыбакам. Значит, будет повод в следующем году снова устроить «Калакунду»!

Ольга Малышева's picture
Автор:

Уже двадцать лет работает в «ТВР-Панораме», которая на сегодня плавно влилась в редакцию портала «Петрозаводск говорит». Ей нравится работать с молодыми, креативными, энергичными и умными коллегами. Правда, они считают ее неким мастодонтом, а потому периодически спрашивают о событиях 1917 или 1812 годов... Но она не возражает, потому что  любит историю. А еще любит ездить в командировки и писать о том, чем и как живут земляки.