30 ноября 2022, 12:33

Родители высказались о недостатках школьного образования

Детей загоняют в рамки и не расширяют возможностей нестандартно мыслить

Образовательная компания «Максимум эдьюкейшн» проводила с 19 по 22 ноября опрос, в котором приняли участие более 1600 родителей учащихся 9-11 классов. Исследования показали, что их не устраивает то, что учеба в школе ориентирована на подготовку к стандартизированным экзаменам и не расширяет способности нестандартно мыслить. Так считают 27% родителей.

23% опрошенных считают, что в школах преподают по устаревшим методикам. 20% недовольны учебными материалами и пособиями. 18% родителей хотели бы, чтобы учеба проходила в более дружелюбной атмосфере, в том числе между учителями и учениками.12% жалуются на недостаток автоматизированных и электронных ресурсов.

Лишь каждый десятый родитель считает, что за последние годы система школьного образования изменилась к лучшему. 20% полагают, что все осталось на прежнем уровне, 67% считают, что изменения деградируют. Более того, по мнению родителей в школах не хватает предметов по профориентации, логике, цифровой грамотности и программированию. А каждый второй родитель назвал введении патриотического воспитания и уроков исторического просвещения полезными. Фото: pxhere.