12 февраля 2021, 08:00

«Разница в чей-то карман» - прокурор из Карелии поведал об одном деле

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 февраля в 2001 году

В соответствии с приказом генерального прокурора России в подведомственных ему подразделениях ровно 20 лет назад произошли изменения. Было решено, что транспортная прокуратура региона станет подчиняться прокурору региона. В случае с Карелией — Владимиру Панасенко. Укрепляя законность и правопорядок, прокуратуры регионов России все теснее смыкали свои ряды. Еще до 22 января 2001 года транспортная прокуратура Карелии (структура смелая и самостоятельная, раскопавшая в 1995 году такие факты, что заведенное дело было украдено, слишком громкий скандал мог получится, слишком громкие имена могли засветиться, а транспортному прокурору вообще пришлось уйти с работы — во как) имела головную контору в Санкт-Петербурге. А стала подчиняется прокурору республики.

«Появляется прямой и непосредственный начальник, - пояснил Герман Колобов. - С одной стороны и удобнее. А с другой — у нас этот указ, средства финансирования, как что будет дальше происходить — пока еще трудно сказать. Как работа будет налажена».

Изменения численности и кадровых перестановок в связи с реорганизацией не предвиделось. В нашем регионе было всего 10 оперативных и 5 технических работников, они и остались надзирать за деятельностью трех таможен (Петрозаводской, Костомукшской и Сортавальской), за исполнением законов на всех видах транспорта.

А работы у них хватало. Только по фактам контрабанды и уклонения от уплаты налогов следователи карельской транспортной прокуратуры в то время вели 18 уголовных дел: «В прошлом году по уголовным делам, которые наша прокуратура в суд направила, в доход государству было обращено 1 миллион 224 тысячи рублей». «Не дружили» с уголовным кодексом не только граждане России, но и жители благополучных сопредельных государств. За что примерно наказывались стражами порядка.

«Гражданин Финляндии был в этом году осужден. Заплатил штраф, вся изъятая у него валюта была обращена в доход государства. А срок ему условный дали по нашему законодательству. Куда он должен являться для регистрации, сомнительно», - рассмеялся прокурор Колобов. Единственное отличие нечестных иностранцев от нечестных россиян — это масштабы укрывательства денежных средств. Самое свежее дело завели 27 января в отношение дочерней структуры Беломорско-Онежского пароходства — СовБОПтранс.

«Связано дело с продажей двух теплоходов. По фактам злоупотребления руководства. Сумма причиненного ущерба предварительная 300 тысяч долларов США. Схема: занижается стоимость для обывателя, то есть цена может быть и 50 тысяч, а остальное, разница — идет в чей-то карман», - поделился Герман Эдуардович. Напрашивался простой вывод: правоохранители освободят «чей-то карман» не зависимо от того, кому подчиняется теперь транспортная прокуратура. К тому, что придется зависеть от нового начальства, прокурор отнесся философски: «Мы зависимы в этой жизни, как и в другой тоже. От окружения, от обстановки. Это в этой жизни. А в той мы зависим только от Бога. Куда он нас определит».

Не у всех есть возможность поехать в Нью-Йорк и посетить знаменитые Бродвейские театры. Но в 2001 году петрозаводчане смогли прогуляться по Бродвею под звуки чарующей музыки композиторов Америки — во время единственного концерта нашего симфонического оркестра. Что прежде всего приходит в голову, когда мы слышим слово «Бродвей»? Манхэттен, отели, магазины, но в первую очередь — театр. Музыкальные постановки Бродвея снискали мировую славу, стали хитами. В каждом городе свой Бродвей — появился он и в Петрозаводске. Новая программа симфонического оркестра называлась «Прогулки по Бродвею». Внезапные морозы, заставившие жителей Петрозаводска закутаться в шубы и спрятать носы в воротники, не помешали ярким и чувственным ритмам уличного Манхэттена воцарится на карельской сцене. «Я решил еще раз порадовать моих слушателей лучшими образцами американской классической музыки, в которой есть элементы джаза, элементы негритянских спиричуэлсов, американских ритмов», - говорил Олег Солдатов, главный дирижер оркестра.

В течении полутора часов публика наслаждалась Бродвейскими хитами. В программе концерта музыка из популярных рок-опер и мюзиклов: «Порги и Бесс» Гершвина, «Кандид» Бернстайна, «Моя прекрасная леди» Федерико Лоу, а также поппури на темы Уэббера «Кошки», «Призрак оперы», «Эвита», «Иисус Христос — суперзвезда». А знаменитая мелодия в блюзовых тонах Гершвина своим покачивающимся ритмом заворожила слушателя, заставила почувствовать обволакивающую теплоту экзотических сумерек, вопреки свирепствовавшему на улице морозу.

«Такая музыка всегда востребована, потому что она уносит вдаль, далеко все проблемы, связанные с бытом, с нашей жизнью, с холодами за стенами. И позволяет нашим музыкантам комфортно работать», - отметил главный дирижер.

Таким было 12 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото severpost.ru)