04 ноября 2023, 08:00

Работы уникального фотографа царской России оказались в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 ноября в 2003 году

В Петрозаводск ровно 20 лет назад приехали представители Международного благотворительного фонда имени Дмитрия Сергеевича Лихачева. Гости посетили Музей изобразительных искусств Карелии, где открыли выставку работ царского фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского.

Есть выставки, на которых обязательно хочется побывать. А есть залы, в которых многие непременно желают выставиться. Таковым после реконструкции стал республиканский музей ИЗО.

«Когда мы увидели, как он замечательно отреставрирован, какая здесь отличная коллекция, мы сразу хотели просить, чтобы именно эта выставка оказалась здесь»,

- отметила на пресс-конференции Екатерина Гениева, сопредседатель правления фонда им. Лихачева.

С этих слов стартовала выставка царского фотографа, имя которого известно на весь мир. В начале 20 века Прокудин-Горский усовершенствовал процесс получения цветного изображения. Путешествуя по России, он сделал огромное количество фотографий. И сегодня они рассказывают обо всем многообразии жизни Российской империи тех лет. Жители Карелии и гости могли познакомиться с этими уникальными фотографиями.

«Чудом все эти пластины были спасены, и из них была сделана такая замечательная выставка того, что существует в России, что навсегда исчезло из России. А также то, что наши замечательные специалисты в области новых технологий, своими чудесами восстанавливают», - отметила Екатерина Гениева.

В начале 20 века легендарный фотограф исколесил 11 областей Российской империи. В их числе была и Олонецкая губерния, где Прокудин-Горский успел сделать 123 снимка. Один из них был представлен на выставке. Вы можете пройти по ссылке, где представлено его наследие, и увидеть гораздо больше!

Рано утром из Кронштадта в направлении Петрозаводска ровно 20 лет назад вышел минный тральщик, который был построен на заводе Авангард в начале 80-х годов. Корабль решили ремонтировать в родных доках.

Заводу везло – всего несколько дней прошло с тех пор, как его доки покинул минный тральщик, входящий в состав Краснознаменной Кольской флотилии Северного флота. И почти сразу новый заказ на реконструкцию боевого корабля – на этот раз от Балтийского флота. «Ремонт планируется начать уже в ноябре, - сообщил тогдашний генеральный директор завода «Авангард» Игорь Федоров. – Он к нам подойдет, мы его поднимаем и начинаем докование. Окончание ремонта – в следующем году». Как пояснили судостроители, министерство обороны России аккуратно расплачивалось с ними за ремонты тральщиков. И этот ремонт для Балтфлота уже был проплачен. «На следующий год запланирован еще один боевой корабль, - отметил Игорь Федоров. – Он должен подойти весной».

Таким было 4 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.