24 января 2023, 11:13

Пять регионов снизили тарифы на электричество после проверки ФАС

Тарифные органы Новгородской, Свердловской и Псковской областей, Приморского края и Хабаровского снизили тарифы на электроэнергию по зонам суток

Тарифы на электроэнергию для населения в Свердловской, Новгородской, Псковской областях, а также Приморском и Хабаровском краях снизили после предписания ФАС России. Как именно изменились тарифы на электричество, сообщает пресс-служба федерального антимонопольного органа.

Установленные тарифы на электроэнергию по зонам суток в регионах ФАС проанализировала в декабре 2022 года в рамках предупреждения нарушений законодательства. Тариф на электроэнергию, дифференцированный по трем зонам суток, предусматривает различную стоимость в «пиковую зону», полупиковую и ночную. Принцип дифференциации позволяет распределять нагрузку на электросеть равномерно, обеспечивать надежную работу и повышать экономичность. ФАС выявила нарушения в установленных в Свердловской области тарифах в дневное время и в пиковой зоне. Постановление региональной энергетической компании области было отменено, антимонопольщики предписали установить новые тарифы до 1 февраля. В результате тарифный орган области снизил дневной тариф на 18%, а пиковый – на 5%.

Кроме того, региональные тарифные органы Новгородской и Псковской областей, Приморского края и Хабаровского в декабре снизили тарифы на электроэнергию по зонам суток, которые ранее были приняты с 1 декабря 2022 года.

Так, в Новгородской области для горожан без электроплит и электроотопительных установок ночной тариф был снижен на 18,47%, пиковый тариф – на 27,68%. Для горожан с электроплитами и электроотопительными установками и сельского населения ночной тариф снизили на 18,6%, пиковый тариф – на 27,72%.

В Псковской области тариф на электроэнергию для городского населения без электроплит и электроотопительных установок в пиковой зоне был снижен на 33%. Для городского населения с электроплитами и электроотопительными установками пиковый тариф снизился на 33,1%, а для сельского населения – на 33,11%.

В Хабаровском крае пиковый тариф на электроэнергию для городского населения без электроплит и электроотопительных установок снижен на 13,11%. Для городского населения с электроплитами и электроотопительными установками и сельского населения – на 13,12%.

В Приморском крае тариф на электроэнергию в пиковой зоне суток снижен на 7,82% для городского населения, жилые помещения которого не оборудованы электроплитами и электроотопительными установками. Для населения с электроплитами и электроотопительными установками пиковый тариф снижен на 7,75%, а для сельского населения пиковый тариф снижен на 7,89%.

Отметим, что жители Карелии, которые пользуются дифференцированными тарифами, ощутили серьезный рост. О повышении тарифов на 25-55% «Петрозаводск говорит» недавно подробно писал. Рост «ночного» тарифа обсуждали на одном из парламентских комитетов. Председатель госкомитета по ценам и тарифам Станислав Хазанович заявил, что нарушений при установлении тарифов не выявлено. // фото unsplash.com