16 октября 2023, 08:00

Прославленная спортсменка пришла в ужас на стадионе Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 октября в 2003 году

Олимпийские чемпионы Светлана Хоркина и Алексей Немов продолжили общение с петрозаводской молодежью. Напомним: ровно двадцать лет назад прославленные спортсмены прибыли в гости в нашу республику. Как призналась Светлана Хоркина, ей очень понравились природа Карелии и люди, которые тут живут. А вот условия, в которых тренировались юные спортсмены, не вызвали у прославленной чемпионки восторга.

Визит в Петрозаводск олимпийских чемпионов подошел к концу. За два дня знаменитая гостья успела побывать в наших школах, на церемонии открытия Международного дня гимнастики. На вопрос «что ей больше всего понравилось в Петрозаводске?» она ответила так: «Люди. Их отношение к жизни. Их отношение к спорту».

Главная цель приезда в наш город – это пропаганда здорового образа жизни. Именно поэтому Светлана захотела своими глазами увидеть, как и где тренируется наше подрастающее поколение: «Дети не могут в таких условиях тренироваться! Я вчера на это посмотрела, и я просто была в ужасе». Хотя Светлана тут же добавила, что в других регионах отношение к спорту еще хуже. А в Карелии она видела позитивные сдвиги: «Я увидела, что руководители очень заинтересованы помочь в оздоровлении нации. Такую задачу поставил Президент России, и Карелия старается выполнить это задание». На прощание Светлана сообщила, что ее младшая сестра вскоре может занять ее место в сборной страны по спортивной гимнастике.

В 2003 году симфонический оркестр Карельской государственной филармонии праздновал свой 70-летний юбилей. В честь этого события наши артисты планировали выступить в октябре в Москве, в легендарном Концертном зале Чайковского.

Всего один концерт собирались дать наши музыканты в столице. В программе – Сергей Рахманинов, концерт №2 для фортепьяно с оркестром и симфония №1. За дирижерским пультом заслуженный деятель искусств Карелии Олег Солдатов. За фортепьяно – народный артист СССР Николай Петров. Организовывали эти гастроли всем миром. Спонсоры обеспечили артистов новыми концертными костюмами. Вопросами организации занялось министерство культуры Карелии. «Первое, что сделало наше министерство культуры, это уже в апреле они проплатили аренду зала. А без этого зал не смог бы поставить наш концерт в своей план. Без этого шага невозможны были бы все дальнейшие шаги», - пояснила Ольга Белова, художественный руководитель филармонии.

В последний раз симфонический оркестр филармонии Карелии выезжал на гастроли в Москву за 20 лет до этого. В октябре музыканты провели в столице три дня. Помимо самого концерта московские коллеги организовали для наших артистов культурную программу. «Студенты некоторые и любители музыки, поклонники оркестра едут из Петрозаводска специально на этот концерт. Это событие для оркестра и для меломанов историческое», - сказала Ольга Белова. Юбилей оркестра в Петрозаводске отмечать собирались только в декабре, конечно, новой программой: «Мы построили программу так, что она будет собой представлять что-то вроде бенефиса оркестра. Будут самые эффектные оркестровые пьесы. Для всех музыкантов, кто чувствует в себе силы солировать, будет предложена такая возможность. Там не будет никого чужих, там будет только оркестр во всех своих самых лучших проявлениях».

Таким было 16 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.