24 мая 2018, 17:16

Прокуратура требует от ООО «Автоспецтранс» устранить нарушение закона

Проверка деятельности регионального оператора по вывозу мусора показала, что предприятие не справляется с работой.

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура в связи с многочисленными публикациями в средствах массовой информации о нарушениях, связанных с ненадлежащим вывозом мусора на территории города Петрозаводска провела проверку деятельности регионального оператора ООО, сообщает сайт карельской прокуратуры. 

По итогам проверки природоохранным прокурором в адрес ООО «Автоспецтранс» внесено представление с требованием обеспечить контроль за участниками сбора твердых коммунальных отходов для предотвращения нарушений законодательства таких, как несвоевременный вывоз коммунальных отходов, крупногабаритных отходов, а также переполняемость контейнеров для сбора мусора,

- говорится в сообщении. 

Исполнение требований, изложенных в представлении, находится в прокуратуре на контроле.

Одновременно прокуратура разъясняет, что в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 г. № 1156, потребителям запрещается осуществлять складирование твердых коммунальных отходов в местах сбора и накопления твердых коммунальных отходов, не указанных в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также складировать твердые коммунальные отходы вне контейнеров или в контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов.

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых коммунальных отходов, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.

Нарушение правил обращения с отходами влечет за собой административную ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ на граждан в размере от 1 до 2 тыс. руб., на юридических лиц - от 100 до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.