24 декабря 2018, 12:30

Прокуратура Карелии запретила сайт, который торговал электроудочками

Использовать электрические приборы для ловли рыбы запрещено, рассказали в прокуратуре.

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура обнаружила сайт, продававший электроудочки, рассказали в пресс-службе ведомства.

На выявленном сайте посетителям предлагаются к продаже электроудочки, использование которых влечет значительный ущерб ихтиофауне в результате воздействия мощными электрическими разрядами,

- говорится в сообщении.

Закон запрещает использование подобных устройств для рыбной ловли.

За нарушение правил, регламентирующих рыболовство, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также статьей 256 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов,

- отметили в прокуратуре.

Природоохранная прокуратура направила в Петрозаводский городской суд административное исковое заявление о признании сайта информацией, распространение которой в России запрещено, а также о внесении его в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой запрещено.