23 апреля 2018, 13:07

Продолжаем обзор объектов, построенных «КСМ»: жилые дома и комплексы

Известная строительная компания празднует в 2018 году 55-летний юбилей.

Цикл статей о самых знаковых объектах компании «КСМ», построенных в разные годы, продолжают объекты жилищного строительства. Только за последние 15 лет компания построила и ввела в эксплуатацию более сотни домов.

Возведение домов для компании «КСМ» - дело привычное. Достаточно сказать, что в застройке микрорайонов Ключевая, Перевалка, Кукковка и Древлянка специалисты треста «Строймеханизация», правопреемником которого является современная «Карелстроймеханизация», принимали самое активное участие. Сегодня жилищное строительство в компании не без оснований называем приоритетным направлением деятельности. На протяжении многих лет «КСМ» входит в число лидеров на рынке жилищного строительства в республике, доля компании в общем объеме вводимого в эксплуатацию жилья ежегодно составляет не менее 30%.

Только за последние 15 лет компания «КСМ» построила и ввела в эксплуатацию более сотни жилых домов, в том числе 7 жилых комплексов. Строительство ещё трёх ведётся в настоящее время. «Народный», «Юбилейный», «Снегири», «Контуваара», «Город Солнца», «Созвездие», «Скандинавия», «Лесной», «Гармония» , «Уютный» - каждый со своей «изюминкой» и своим особенным стилем. 

А вы знаете, откуда появились все эти названия? 

«Народный» - было «спущено сверху», предложено руководством города, строительство «Юбилейного» началось в 2003 году – в год 300-летия Петрозаводска, отсюда и название. «Контуваара» - старинное название местности, на которой построен жилой комплекс в Костомукше. Название «Город Солнца» оправдано расположением домов. «Скандинавия» - дань традиционно любимому в нашем регионе скандинавскому стилю. Что же касается названий «Снегири», «Созвездие», «Гармония», «Уютный» и «Лесной» - то они появились «с лёгкой руки» активных жителей Петрозаводска, принявших участие в конкурсах на лучшее название того или иного жилого комплекса и предложивших наиболее удачные названия.

Говоря о жилищном строительстве стоит сказать об особенных объектах – домах, построенных в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда. С 2015 года компания «КСМ» принимает участие в этой программе. За три года построены и введены в эксплуатацию 20 домов: 10 - в Петрозаводске и 10 - в районах республики. Участие «КСМ» в программе успешно продолжается, ведь, как говорит генеральный директор крупнейшей в Карелии строительной компании Николай Макаров: «Если не мы, то кто!»