08 декабря 2017, 07:26

Процедуру техосмотра предложили ужесточить в России

Минэкономики подготовило масштабный план по созданию очередных проблем для автомобилистов нашей страны.

Минэкономразвития подготовило поправки, ужесточающие процедуру прохождения техосмотра, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ведомства.

Министерство, в частности, предлагает вновь ввести штраф за управление машиной, не прошедшей техосмотр. Его сумма составит 800 рублей. Процедуру прохождения техосмотра нужно будет фиксировать при помощи фото- и видеосъемки, а государственный контроль над операторами получит Ространснадзор. Будет ужесточено наказание за выдачу диагностических карт без проверки машины. Помимо этого, планируется ввести уголовную ответственность за внесение недостоверных сведений в базу данных о машинах, прошедших техосмотр.

В Минэкономразвития рассказали, что поправки согласованы со всеми ведомствами, включая ГИБДД. В декабре их планируют внести в правительство. 

О необходимости внесения изменений в закон о ТО страховщики и ГИБДД говорят уже несколько лет. Большинство водителей диагностическую карту покупают, не предоставляя машину на осмотр, при этом растет число ДТП из-за неисправных автомобилей (плюс 16,5% за десять месяцев 2017 года). По данным Минэкономики, количество фактически проводимых техосмотров сократилось за пять лет на 20–33%. По данным союза операторов ТО «Техэксперт», всего 20% автовладельцев предоставляют машину на осмотр.