07 декабря 2017, 20:40

Размер дорожных знаков в России уменьшат в два раза

Предполагается, что новые знаки будут устанавливаться в исторических центрах городов и на нескоростных улицах.

В ближайшем будущем в России произойдет замена дорожных знаков на новые, размер которых вдвое меньше предыдущих. Вместо нынешних 70–90-сантиметровых знаков появятся знаки размером до 40–50 см. Соответствующий национальный стандарт уже принят Росстандартом, отмечает издание "Известия". Нововведение коснется улиц со скоростью движения до 60 км/ч и исторических центров городов.

Отметим, что ранее уменьшенные знаки устанавливались в качестве эксперимента на улицах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Саратова. Теперь возможность заменить знаки и тем самым уменьшить проблему "визуального мусора", который дезориентирует водителей и портит внешний облик городов, имеют все субъекты РФ, сообщили в Росстандарте.

Стандарт не запрещает, а дополняет использование принятых ранее больших знаков. Он дает возможность региональным властям избавиться от крупных дорожных знаков, которые часто мешают движению, создавая путаницу на узких улочках и портя вид исторических районов,

— пояснил представитель правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, возглавляемой первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Сообщается, что решение об использовании уменьшенных дорожных знаков было принято на правительственной комиссии еще в августе.