20 июня 2019, 11:55

Приставы забрали сына у отца, решившего воспитывать его по-спартански

Верховный суд поддержал пристава, забравшего ребенка у папы-оригинала.

В Карелии Верховный суд встал на сторону судебного пристава, который забрал ребенка у отца. Об этом сообщили в пресс-службе судебных приставов республики.

По данным ведомства, мать ребенка и ее представитель в мае 2018 года обратились к главному судебному приставу Карелии и детскому омбудсмену. Мать утверждала, что ребенок находится в ситуации психологической опасности – ему пять лет, он должен посещать детский сад, но отец решил по-другому — ребенок должен воспитываться в «спартанских» условиях и жить с ним на острове.

Управлением был спланирован ход исполнительных действий, направленных на исполнение решения суда. Так, 26 октября 2018 года судебный пристав-исполнитель, судебные приставы по ОУПДС СООД г. Петрозаводска и Прионежского района, мать ребенка и ее представитель, специалисты органов опеки при администрации Петрозаводска, сотрудники полиции отправились в Медвежьегорский район.

На месте выяснилось, что в доме находился старший сын должника и его брат, которого и надо было передать по решению суда. Судебные приставы представились старшему ребенку, разъяснили ему цель визита и попросили его открыть дверь. По результатам совершения исполнительных действий судебным приставом-исполнителем с участием понятых был составлен акт о передаче ребенка. В результате судебное решение было приведено в исполнение.

На этом история передачи ребенка взыскателю-матери не закончилась. Отец обратился с административным иском в Петрозаводский городской суд о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя и выиграл.

В Верховный суд были поданы апелляционные жалобы с просьбой отменить решение Петрозаводского городского суда от матери и приставов. Судебная коллегия вынесла новый вердикт, признав законными все действия судебного пристава-исполнителя.

Кроме того, судебной коллегией по гражданским делам было принято новое решение об ограничении отца в родительских правах в отношении его четырех несовершеннолетних детей, поскольку подтвердились обстоятельства, что отец подвергает опасности жизнь и здоровье своих детей.