10 мая 2018, 11:41

Причиной первых лесных пожаров в Карелии стало выжигание сухой травы

Первые лесные пожары зарегистрированы в Лахденпохском районе.

Два лесных пожара зарегистрированы 8 мая на территории Лахденпохского района. Площадь, пройденная огнем, составила более 5 гектаров. Силами Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов оба пожара ликвидированы в день обнаружения.

Как сообщает Министерство природных ресурсов и экологии РК, причиной возникновения пожаров стало выжигание травы местным населением.

В ведомстве напомнили, что бесконтрольные выжигания сухой травы категорически запрещены. За поджог сухой травы грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

В Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны: 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может бесплатно позвонить на эти номера.

Также функционирует бесплатное мобильное приложение «Берегите лес», которое позволяет быстро и просто позвонить в Федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства и сообщить о любом происшествии в лесах нашей страны.