17 июля 2018, 13:16

При повышении пенсионного возраста может вырасти число инвалидов

В Минтруде допускают «небольшой прирост» инвалидов.

В министерстве труда и соцзащиты РФ допускают небольшой рост инвалидизации в России после изменения пенсионного законодательства. Однако, замглавы ведомства Андрей Пудов считает, что он будет «в пределах разумного», сообщает «Интерфакс».

- Мы этот фактор оценивали, и понимаем, что, скорее всего, чуть-чуть небольшой прирост будет очевидно, - цитирует издание представителя министерства с заседании комитета Госдумы по охране здоровья, где рассматривался правительственный законопроект.

По его словам, прирост связан с тем, что «любое изменение действующего законодательства, даже касающееся того, как мы определяем группы инвалидности, дает разные всплески». «Но они в пределах разумного», - подчеркнул Пудов.

Он также отметил, что сегодня «нельзя сказать, что в трудоспособных возрастах у нас более низкая инвалидизация, чем в возрастах от 60 лет при действующем правиле».

- Если брать возрастную группу от 60-65, то у нас, мы видим, что более высокая инвалидизация начинается после 67 лет, - добавил замминистра.

В целом думский комитет по охране здоровья рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который предлагает повышение планки выхода на пенсию с нынешних 55 и 60 лет для женщин и мужчин до 63 и 65 лет соответственно.

По данным Росстата на 1 января 2018 года в России насчитывается 12,1 млн инвалидов, из них порядка 12% - инвалиды I группы (1,4 млн), почти 46% - инвалиды II группы (5,5 млн), более 36% - инвалиды III группы и 5% - дети-инвалиды. Численность инвалидов в России постепенно снижается последние несколько лет - так, в 2011 г. этот показатель составлял 13,2 млн человек, к 2016 году - 12,7 млн. 65% всех инвалидов - лица старше трудоспособного возраста (7,8 млн из 12,1 млн), женщин-инвалидов среди этой категории в два раза больше, чем мужчин-инвалидов (5,2 млн против 2,6 млн; 67% против 33%).

Ранее в этом сюжете: