02 апреля 2018, 10:19

Правительство России решило закрыть границу для опасных игрушек

Авторы инициативы предлагают ввести обязательную сертификацию игрушек, которые были приобретены в иностранных интернет-магазинах.

Минэкономразвития и Федеральная таможенная служба (ФТС) разработают способы не допустить на российский рынок опасные для жизни и здоровья потребителей товары, сообщает Коммерсант со ссылкой на протокол совещания с представителями госорганов и интернет-компаний по вопросам развития интернет-отрасли, которое прошло 19 марта.

Поручение по осуществлению данного проекта дал первый-вице-премьер Игорь Шувалов.
По его словам, у Минэкономразвития и ФТС есть месяц на то, чтобы исполнить данные поручения. Как уточнил источник издания, на совещании речь прежде всего шла о детских товарах из иностранных интернет-магазинов.

На данный момент почти все детские товары в России подлежат обязательной сертификации, но к товарам, поступающим из-за рубежа в рамках трансграничной торговли, требования не предъявляются. По данным  Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), 90 %  подобных товаров ввозится из Китая и зачастую не сертифицированы даже у себя в стране.

По словам главы АКИТ Алексея Федорова, ФТС прорабатывает обязательные условия для отправителей товаров. Они будут обязаны указывать код, соответствующий классификатору продукции, используемому на территории Евразийского экономического союза. 

Если у детских товаров не окажется сертификата безопасности, такую посылку будут возвращать отправителю. 

Товары для детей составляют около 20 % доставляемых из-за рубежа товаров интернет-торговли, но большая их часть — не из Китая, а из Европы, и вопрос их качества не стоит так остро. 

Их активно покупают регионы, высокий спрос на качественные детские товары мы видим, например, на Кавказе,

— отметил управления международных перевозок DPD в России Евгения Привалов.

То есть по мнению Привалова вопрос качества дестких товаров не стоит так остро. А при введении сертификации детских товаров, приобретенных россиянами в зарубежных онлайн-магазинах, по его мнению, исчезнет главное преимущество заказа через интернет — возможность выбора из неограниченного ассортимента.