30 сентября 2022, 09:17

Правительство Карелии закупит амуницию и экипировку для мобилизованных

Глава республики рассказал, как местные жители могут помочь солдатам

Правительство Карелии приобретет для мобилизованных и добровольцев дополнительное оборудование, экипировку и амуницию. Об этом у себя на странице «ВКонтакте» написал губернатор республики Артур Парфенчиков. Он подчеркнул, что Минобороны РФ обеспечивает военнослужащих обмундированием и необходимой экипировкой, но помощь не бывает лишней.

«Часть дополнительных оборудования, амуниции и экипировки приобретет правительство Карелии»,

- пишет глава РК.

Парфенчиков уточнил, что предметы дорогостоящих амуниции, экипировки будут закупать централизованно, поскольку они должны быть единообразными, «максимально качественными» и подходить по размеру. Приобретением пайков и отдельных видов экипировки занялся фонд «Северный духовный путь».

Губернатор рассказал, как жители республики могут помочь, и предложил объединиться вокруг ОНФ, у сопредседателя регштаба Анны Лопаткиной есть список вещей, которые в первую очередь требуются защитникам. При этом граждане могут внести свои предложения в перечень. В списке на странице депутата 12 пунктов: носки шерстяные и темного х/б; трикотажные и флисовые шапки под шлем; белье и термобелье; зубные пасты и щетки; шоколад, сигареты; сидушка пенная; коврик пенный; жгуты кровоостанавливающие; спальный мешок; тактические перчатки, налокотники, наколенники, очки; батарейки, зажигалки, котелки в комплекте чашка и ложка; стельки. Одежда должна быть новой и темных цветов.

Парфенчиков указал, что можно сформировать посылку для конкретного военнослужащего за свой счет или «попросить приобрести необходимые вещи за счет бюджетных и внебюджетных средств». Также он предложил положить в посылку письмо и детские рисунки, предположив, что это «может, самое главное, что нужно сейчас нашему солдату». Также, по словам губернатора, ОНФ сейчас нужны волонтеры.

В группе Народного фронта РК в соцсети сообщается, что жители Карелии несут в пункт приема помощи для бойцов аптечки первой помощи, перчатки, джемперы, камуфляжные костюмы, берцы, плащ-палатки, рюкзаки, бронежилеты, зарядные устройства для автомобилей, квадрокоптеров. Сотрудники налоговой службы приобрели квадрокоптер и карты памяти. (фото unsplash.com, Stijn Swinnen)

Ранее в этом сюжете: