26 ноября 2019, 10:49

Поставка медицинских товаров в Карелию обернулась уголовным делом

Питерские фирмы организовали картельный сговор и извлекли прибыль в размере 73 миллионов рублей

Карельский следком завершил расследование уголовного дела в отношении руководителей компаний из Санкт-Петербурга, обвиняемых в картельном сговоре при участии в аукционах на поставку медицинских товаров Карелии, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, с 2014 по 2017 годы руководители фирм, используя свое служебное положение единоличного исполнительного органа в коммерческих организациях, действуя по предварительному сговору, заключили между собой ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

Для этого указанные граждане участвовали от имени Обществ в электронных аукционах на поставку товаров медицинского назначения в учреждения здравоохранения Республики Карелия, совершили согласованные действия для создания видимости конкурентной борьбы, стремясь в целях получения максимальной коммерческой прибыли к минимальному снижению начальной (максимальной) цены контракта.

В результате противоправных действий указанные лица извлекли доход в крупном размере на сумму более 73 миллионов рублей. В ходе расследования уголовного дела участники картеля признали вину.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, после вручения которого обвиняемым дело будет направлено в суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет.