26 ноября 2019, 10:29

Жителя столицы Карелии обманули интернет-мошенники

Петрозаводчанин хотел обогатить жену, но в итоге стал жертвой обманщиков

Очередной горожанин попался на удочку мошенников. Петрозаводчанин доверился голосу неизвестного в телефонной трубке и лишился своих накоплений.

Полицейские рассказали, что жителю Петрозаводска поступило по телефону выгодное предложение. Обещано было увеличение процентной ставки по вкладу. Приятный голос рассказывал, что после определенных манипуляций она вырастет вдвое.

Горожанин принял предложение. Незнакомец пояснил, что сейчас следует обналичить сбережения и отправиться к расположенному по конкретному адресу филиалу одного из банков. Там мужчине следовало открыть счет, причем на имя супруги, а также пройти регистрацию в системе срочных переводов. Будучи не осведомлен о том, что в этой системе деньги может обналичить тот, кто знает цифровой пароль, житель карельской столицы открыл счет, в графе «получатель» заполнил имя и фамилию жены, но продиктовал собеседнику по телефону набор цифр… На следующий день мужчина решил еще раз обратиться к представителям банковской сферы, рекомендовавшим столь выгодный процент по вкладу. Выяснилось, что номер телефона не активен. Только тогда он в деталях изучил принцип пользования услугой мгновенных переводов и понял, что самостоятельно перечислил мошенникам более 90 000 рублей – доступ он им обеспечил, назвав код. В беседе с сотрудниками полиции Петрозаводска, куда обратился горожанин с заявлением о хищении, он пояснил, что слышал о звонках лжепредставителей банка, но не ожидал, что с ним случится подобное.

В отношении мошенников возбуждено уголовное дело.