20 ноября 2021, 17:06

Пост Парфенчикова о деликатесах вызвал неоднозначную реакцию в соцсети

Парфенчиков написал об открытии павильона в Москве с карельскими яствами, а жители глубинки обиделись и начали иронизировать

Глава Карелии вечером в субботу опубликовал на своей страничке пост об открытии в Москве павильона с карельскими деликатесами.

«Попробовать и приобрести карельские деликатесы теперь можно круглый год на площадке Московских ярмарок. У нашей продукции под знаком «Сделано в Карелии» в столице открылся постоянный павильон на улице Святозерской,

- написал Артур Парфенчиков.

Он также поблагодарил столичных властей за поддержку и выразил уверенность, что «москвичам придутся по вкусу наши рыба, икра, иван-чай, мед, морсы, варенье и другие продукты».

Глава региона также упомянул, что карельские производители смогут не только торговать, но и участвовать в выставках, фестивалях и уточнил, что площадка предоставлена бесплатно. Парфенчиков сопроводил свой пост красочными фотографиями. Тут и Кузьмич на фоне лотка с красной рыбой, тарелочка с тарталетками с красной икрой, лоток с палтусом и другой карельской рыбой, собственно сама форель по 850 рублей и 1250 рублей за килограмм. Также москвичам предлагают сардельки, колбасы и мясные изделия из оленя и медведя, а не только говядины.

Новость казалось бы позитивная и должна вызывать, наверное, гордость за нашу республику и производителей. Однако сообщение Артура Парфенчикова об изысканных яствах вызвало неоднозначную реакцию подписчиков.   

«Мы, карелы глубинки, тоже хотели бы карельских деликатесов, но нам за ними надо ехать в Москву, парадокс»,

- написала жительница Надвоиц под постом губернатора.

Другие написали, что не встречали в Петрозаводске продукты, которые выставлены в павильоне - пресервы рыбные в подарочных наборах, соль Белого моря с морошкой и можжевельником, брусникой и лисичками.

«Захотел деликатесов? Сгоняй в Москву», - поиронизировали другие.

«Как не обидно, но многим жителям Карелии эти деликатесы не по карману», - написала жительница Сортавалы. На что другой подписчик ответил, что и многим москвичам эти продукты также не по карману. (фото vk.com)