11 июня 2021, 07:05

Поселок Рускеала встал горой против ликвидации местного Дома культуры

Жители отстаивали свою позицию на прошедшем в начале июня собрании

Текст, фото: Арина Тимонен

В п. Рускеала развернулась настоящее противостояние между местными жителями и главой Кааламского сельского поселения Андреем Мищенко. Предмет спора – местный Дом культуры, который, по мнению главы, необходимо закрыть по причине долгов перед коммунальными службами. На основании распоряжения Мищенко «Об оптимизации расходов в Муниципальном автономном учреждении культуры Кааламского сельского поселения «Гармония» планируется сокращение ставок, в том числе ставка старейшего сотрудника этого учреждения Ирины Карповской.
 
По мнению главы, нужно ликвидировать автономное учреждение и далее зарегистрировать новое бюджетное учреждение. Возьмут ли тех же сотрудников на работу вновь, и действительно ли будет Дом культуры открыт снова – вопрос. Он прозвучал много раз на прошедшем в Рускеала собрании жителей. 

На встречу пришло большое количество людей разного возраста, были представители администрации Сортавальского района, депутаты поселения, работники культуры соседних населенных пунктов. Депутат ЗС РК Андрей  Мазуровский отреагировал на тревожную информацию и также приехал в поселок, чтобы поддержать местное население. 

Жители поселка проявили редкую сплоченность: оптимизировать сферу культуры нельзя – это не то, на чем можно экономить. Обсудили плачевное состояние здания, в котором располагается МАУК "Гармония", юридические аспекты, связанные с ликвидацией учреждения, а также высокий уровень художественных коллективов на базе ДК, опыт и творческий потенциал сотрудников, сложившиеся династии культработников.

В течение собрания у Андрея Мищенко пытались выяснить, чего ждать от грядущих перемен. Вразумительного ответа, в общем, от главы поселения так и не последовало. В конце концов, под напором вопросов возмущенных граждан он дал «честное слово», но собравшиеся так и не поняли, что именно будет по-честному: говорить в микрофон глава наотрез отказался.

На встрече обсудили возможные варианты выхода из ситуации: изыскать средства для погашения задолженности и сохранить систему культуры в поселении, ставки сотрудников необходимо. 

Говоря о сфере культуры, люди затронули тему выживания села в общем. В своих выступлениях местные обратились к деятельности горного парка «Рускеала», который находится в нескольких километрах от поселка. Людям не понятно, почему часть дохода парка не идет на развитие населенного пункта.

«Там всё в золоте, там миллионы, там другое государство. Люди, проезжая мимо говорят: «Почему вы живете в таком убожестве? Нам очень стыдно», 

- сказал одна из местных жительниц.

Будем следить за развитием событий в Рускеала.