18 июля 2019, 17:55

Популярная соцсеть решила скрывать лайки читателей под публикациями

Инициатива призвана мотивировать пользователей не обращать внимание на популярность отдельных постов.

Instagram расширил географию эксперимента по сокрытию количества лайков, оставляемых под записями, сообщают «Вести». На этой неделе счетчик "сердечек" под постами перестал отображаться у пользователей из большего числа стран, включая Ирландию, Италию, Японию, Бразилию, Австралию и Новую Зеландию.

Разработчики приложения начали тестировать отказ от лайков в мае — первыми их спрятали от пользователей из Канады. Визуальный индикатор исчезает только для подписчиков, в основной ленте и профилях, однако владелец аккаунта по-прежнему может видеть, как много человек выразили симпатию его публикации.

"Мы тестируем эту функцию, поскольку хотим, чтобы ваши подписчики сосредоточились на фотографиях и видео, которыми вы делитесь, а не на том, сколько лайков они получают", — сообщили CNN в пресс-службе компании.

В то же время эта функция не скрывает общее количество подписчиков — более важный показатель, по которому измеряется популярность аккаунта. Кроме того, она никак не влияет на алгоритмы формирование ленты.