18 июля 2019, 15:11

Ушел из жизни легендарный карельский милиционер

Виктор Петрович Мяукин умер 17 июля на 88-м году жизни.

Накануне, 17 июля 2019 года, не стало генерал-майора милиции, бывшего министра внутренних дел республики, почетного гражданина Республики Карелия, руководителя Карельского землячества в Москве, общественного и государственного деятеля Виктора Петровича Мяукина, сообщает пресс-центр МВД Карелии. 

Безусловно, генерал Мяукин, как многие называли Виктора Петровича, был одним из самых авторитетных представителей своего поколения – и не только для жителей республики. Человек, не зашитый в мундир, а крайне разносторонний и деятельный, Мяукин был вдохновителем огромного количества реализованных проектов, разработчиком целого ряда ведомственных программ, внедренных на территории страны, интеллектуалом и настоящим учителем, автором публикаций и героем книг. Не зря в мемуаристике постоянно встречаются словосочетания «команда Мяукина», «человек Мяукина».

Заслуженный работник МВД СССР, заслуженный юрист Карелии, награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом «Слава России», иными государственными наградами. Является лауреатом премии имени Ю.В. Андропова (с вручением золотой медали) – за выдающийся вклад в обеспечение безопасности РФ, членом Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка в Москве, советник Ассоциации ветеранов подразделений специального назначения и специальных служб «Вымпел-Союз». Насыщенная судьба этого человека не укладывается в сухие строки биографии – офицер запаса ВВС (штурман авиации), с 1958-1963 – первый секретарь Карельского обкома ВЛКСМ; 1972-1986 – министр внутренних дел Карельской АССР; 1986-1995 – начальник Управления внутренних дел в ракетных и космических войсках Министерства обороны.

Энергия этой личности в зрелые годы, острый ум и неиссякаемый потенциал деятельности поражали многих. Наравне с бывшими государственными деятелями и ветеранами правоохранительной системы, многие последующие поколения были привлечены незаурядностью Мяукина.

Уроженец Пензенской области, в 1954 году после окончания Ленинградского государственного университета Виктор Петрович прибыл в Карелию. Начинал с должности следователя прокуратуры Кондопожского района. Именно Карелия стала для него вторым домом, настоящей любовью, и, несмотря на все жизненные перипетии, он возвращался в край озер и лесов при каждой возможности. Последний день легендарный карельский милиционер встретил тоже здесь. 

Министерство внутренних дел по Республике Карелия выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Виктора Петровича,

- говорится в некрологе. 

Прощание с ним состоится в пятницу, 19 июля, с 9 до 10 часов в Петрозаводске в траурном зале на улице Вольной, 4.