07 сентября 2016, 14:43

Полицейские приглашают всех желающих сдать отпечатки пальцев

Пройти процедуру дактилоскопической регистрации может любой гражданин.

МВД Карелии призывает граждан сдать отпечатки пальцев. Сделать это можно добровольно и бесплатно. Необходимо лишь обратиться в любое территориальное подразделение органов внутренних дел и заполнить заявление установленного образца.

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация стала доступна в нашей стране еще более одиннадцати лет назад, но в нашем обществе до сих пор принято с опаской относиться к процедуре получения отпечатков пальцев. Добровольная дактилоскопическая регистрация не затрагивает прав и свобод, установленных Конституцией РФ, не представляет никакой опасности для здоровья и жизни человека и осуществляется только в его интересах,

- заверили в МВД.

Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, т.е. сведения, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавим, что люди опасных профессий – пожарные, спасатели, военные – с 1998 года в обязательном порядке оставляют свои отпечатки в специальных базах. В Карелии с 2012 года добровольно процедуру прошли 1600 граждан. С начала года отпечатки пальцев сдали 383 человека.